Депутаты отозвали подписи с проекта о призывном возрасте получивших паспорта РФ

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Молодая женщина проходит мимо здания Государственной думы РФ в Москве.
Депутаты Государственной думы РФ Александр Бородай и Михаил Шеремет, разработавшие законопроект о повышении призывного возраста для иностранных граждан, получивших гражданство Российской Федерации, отозвали свои подписи.
Об этом 2 февраля рассказал заместитель думского комитета по обороне Алексей Журавлёв, который тоже участвовал в создании документа. Согласно информации, указанной в системе обеспечения законодательной деятельности, это произошло на следующий день после регистрации законопроекта.
"Подписи уже отозвали… Нам остаётся закон на проработку и включения поправок, которые хотят внести коллеги… Предлагается отточить юридические формулировки, и это всегда делается со всеми документами, попадающими в парламент, пока они не будут целиком устраивать большую часть депутатов", — объяснил Алексей Журавлёв в беседе с РИА Новости.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что депутаты Александр Бородай, Михаил Шеремет (оба — "Единая Россия") и Алексей Журавлёв (ЛДПР) предложили повысить до 50 лет верхнюю планку призывного возраста для иностранцев, получивших гражданство РФ.
В пояснительной записке к законопроекту парламентарии указали, что после получения российских паспортов многие уроженцы иностранных государств уклоняются от постановки на воинский учёт или намеренно откладывают вступление в гражданство до 30 лет, чтобы избежать призыва на срочную службу.
По мнению авторов законопроекта, предлагаемые ими поправки в федеральный закон №53 "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года позволят "решить данные проблемы и восстановить справедливость".
При этом председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что вышеуказанным депутатам предложат отозвать инициативу, поскольку подобные темы требуют всестороннего обсуждения перед вынесением в публичное пространство.
Несколько недель назад "Деловой Петербург" рассказывал, что при вручении паспортов РФ в управлении МВД по Невскому району 15 выходцам из ближнего зарубежья выдали повестки о постановке на воинский учёт, а в конце прошлого года представители военных комиссариатов присутствовали на вручении российских паспортов в управлении МВД по Калининскому району Петербурга.