В Госдуме предложили до 50 лет повысить призывной возраст для новых граждан РФ

Автор фото: Михаил Сергеев / ТАСС
Табличка с надписью "Среда неприемный день" у входа в здание военного комиссариата Центрального и Коминтерновского районов на проспекте Труда в Воронеже.
Депутаты Государственной думы РФ Алексей Журавлев (ЛДПР), Александр Бородай ("Единая Россия") и Михаил Шеремет ("Единая Россия") разработали законопроект о повышении призывного возраста до 50 лет для мужчин, получивших гражданство РФ.
Соответствующий документ вносится на рассмотрение ГД и уже зарегистрирован в думской базе законопроектов. Авторы инициативы предлагают внести поправки в федеральный закон № 53 "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года, а именно — в первую часть 22-й статьи данного ФЗ, где говорится о гражданах, подлежащих призыву на военную службу.
"В настоящее время, как показывает практика, уроженцы иностранных государств, получившие гражданство Российской Федерации, уклоняются от постановки на воинский учёт или намеренно дожидаются достижения предельного призывного возраста, который по действующему законодательству составляет 30 лет, и только потом вступают в гражданство Российской Федерации", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В качестве примера депутаты упомянули о результатах миграционного рейда, проводившегося в Петербурге в августе 2023 года, когда в военкоматы для постановки на воинский учёт доставили порядка 100 иностранцев, уже оформивших гражданство РФ.
Также в записке приводится статистика МВД РФ за январь-октябрь прошлого года, из которой следует, что российские паспорта в этот период получили свыше 318 тыс. человек. В основном это были граждане Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Азербайджана.
Авторы инициативы отменили, что вопрос с уклонением новоиспечённых граждан РФ от воинской службы стал особенно актуальным в период проведения специальной военной операции, а предлагаемые ими поправки позволят "решить данные проблемы и восстановить справедливость". При этом парламентарии подчеркнули, что для реализации законопроекта не потребуется дополнительных расходов из федерального бюджета.