Квартира, три авто, гараж и прицеп. ЦИК показала имущество Путина перед президентскими выборами

ЦИК опубликовала сведения об имуществе и доходах кандидата в президенты Путина
Автор фото: Алексей Даничев / POOL / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время рабочего визита в Петербург в январе 2024 года
Действующий президент России Владимир Путин подал декларацию о доходах как кандидат в президенты на предстоящих выборах в марте 2024 года.
Список имущества, принадлежащего главе государства, 30 января показала Центральная избирательная комиссия РФ. Согласно информации, опубликованной на сайте ЦИК, в период с 2017 по 2022 год общая сумма доходов Владимира Путина составила 67,5 млн рублей.
"Источники и общая сумма доходов за 6 лет, предшествующих году назначения выборов: зарплата, администрация президента РФ, доход от вкладов в банках, доход от ценных бумаг, военная пенсия, пенсия, продажа имущества", — говорится в документе.
Помимо этого у президента России есть 10 счетов в банках, где хранится 54,4 млн рублей, а также 230 акций ПАО "Банк Санкт-Петербург". Номинальная стоимость одной акции составляет 11,81 рубля.
В списке недвижимого имущества Владимир Путин указал квартиру площадью 77 м2 в Петербурге и гараж площадью 18 м2, который тоже находится в Северной столице. Кроме того, в декларации есть информация о четырёх транспортных средствах: двух легковых автомобилях ГАЗ-М-21 "Волга" 1960 и 1965 года выпуска, внедорожнике "Нива" 2009 года выпуска и автомобильном прицепе "Скиф" 1987 года выпуска.
В категории "Обязательства имущественного характера" содержится информация о квартире в Москве площадью 153,7 м2 и машино-месте площадью 18 м2 в Петербурге, которые находятся у Владимира Путина в бессрочном пользовании.
Напомним, что Совет Федерации назначил выборы президента России на 17 марта 2024 года. При этом впервые в истории голосование будет продолжаться 3 дня: 15, 16 и 17 марта.
Накануне, как писал "Деловой Петербург", ЦИК зарегистрировала Владимира Путина кандидатом на должность президента России. В этот раз он примет участие в президентских выборах в качестве самовыдвиженца. Также регистрацию прошли Владислав Даванков (партия "Новые люди), глава ЛДПР Леонид Слуцкий и коммунист Николай Харитонов (КПРФ).