Путин подал документы в ЦИК РФ для участия в выборах в качестве самовыдвиженца

Автор фото: скриншот видео РИА Новости
Регистрация Владимира Путина на выборах президента РФ в 2024 году
Владимир Путин подал документы в ЦИК для регистрации кандидатом на выборах президента.
Он стал первым кандидатом, объявившим об участии в выборах и зарегистрировавшимся на них.
Официальную подачу документов подтвердил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Владимир Владимирович, всё верно"— с этими словами представитель ЦИК принял документы Путина.
Как уточняется, действующий президент РФ подал документы в ЦИК РФ для участия в предстоящих выборах в качестве самовыдвиженца.
В комплект документов входят, в частности, ходатайство о регистрации группы с указанием личных данных кандидата и всех участников, протокол собрания, список уполномоченных группы, заявление кандидата о его согласии баллотироваться.
Выборы пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Путин объявил о намерении баллотироваться на пятый по счёту срок 8 декабря во время награждения военнослужащих в Кремле. О своих планах он рассказал, отвечая на вопрос спикера парламента ДНР Артёма Жоги.
Владимир Путин объявил, что будет участвовать в президентских выборах в качестве самовыдвиженца. Инициативная группа избирателей поддержала его 16 декабря на собрании в московском концертном зале "Зарядье".
В инициативную группу кандидата входят первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак, глава партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов, член Совета по правам человека при президенте Юлия Белехова, руководитель Большого и Мариинского театров Валерий Гергиев, член центрального штаба "Народного фронта" Елена Шмелёва.
Делегаты съезда партии "Единая Россия" 17 декабря единогласно поддержали Владимира Путина в качестве кандидата на выборах президента РФ.
Предвыборный штаб Путина разместится в московском Гостином дворе, а доверенными лицами кандидата могут стать Валерий Гергиев, режиссёр Никита Михалков и певец Shaman.