Январская оттепель вернулась в Петербург и большинство регионов СЗФО

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Лёд на Неве во время оттепели в Петербурге, архивное фото.
После непродолжительных морозов в Петербурге и других регионах Северо-Западного федерального округа снова началась оттепель.
Об этом 29 января со ссылкой на региональные метеослужбы сообщает информационное агентство ТАСС. По словам главного синоптика Северной столицы Александра Колесова, в ближайшую неделю в городе будет довольно "унылая погода", а небо затянется плотными облаками.
"Обширный и очень глубокий циклон над Норвежским и Баренцевым морями вроде и определяет такую погоду, но атмосферное давление над Ленинградской областью повышенное и в начале недели таким и останется. Приблизится атмосферное давление к норме только в середине недели, когда к нам придёт следующий атмосферный фронт с запада", — написал специалист в своём telegram-канале.
Также Александр Колесов рассказал, что самым тёплым днём в Петербурге, скорее всего, станет понедельник: максимальная температура воздуха в городе 29 января достигала +3...+4 градуса, приблизившись к рекорду, зафиксированному в тот же день в 1989 году, когда столбики термометров поднимались до +5 градусов.
"В начале недели осадков практически нет, но с середины недели, когда придёт атмосферный фронт, [в Петербурге] ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. К пятнице опять подморозит и осадки снова прекратятся. В остальные дни положительная температура воздуха будет до +1…+4 градусов", — добавил синоптик.
Между тем влияние на погоду в большинстве районов Карелии на текущей неделе будет оказывать южная периферия циклона, который перемещается по акватории северных морей: на территории республики усилится юго-западный ветер, а в дневное время столбики термометров тоже будут подниматься выше нуля градусов.
В Псковской области начиная со среды ожидается снег с дождём. Согласно прогнозам синоптиков, весенняя погода продержится до конца рабочей недели, а к выходным в регион снова вернутся заморозки. В ночное время средняя температура воздуха будет опускаться до -4 градусов, а в дневное время будет держаться на отметке около -1 градуса.
Также осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются в Новгородской и Калининградской областях. При этом в четверг скорость ветра в прибрежных районах Калининградской области будет достигать 20 м/с, а максимальная температура воздуха днём поднимется до +3...+6 градусов. В Новгородской области перепады температуры будут не такими сильными (порядка - 5 градусов ночью и от -2 до +3 градусов днём), однако из-за температурных скачков на дорогах образуется гололедица.
Тем временем жителей Мурманской области предупредили о сильном ветре, порывы которого в западной части Баренцева моря могут достигать 37 м/c. По словам синоптиков, до конца рабочей недели столбики термометров будут опускаться до -1 и подниматься до +4 градусов, а в выходные температура воздуха опустится сразу до -20 градусов.
В Вологодской области в период с 29 января до 2 февраля ожидается потепление до +3 градусов, однако в ночь на субботу похолодает до -10 градусов, а в ночь на воскресенье температура воздуха опустится до -15 градусов. До начала февраля оттепель будет наблюдаться и в Республике Коми, где температурный фон будет выше обычного на 8-12 градусов, а в Архангельской области в начале недели ожидается до +2 градусов.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, как коммунальные службы боролись с последствиями оттепели, начавшейся в Петербурге 23 января, а также сколько горожан попали в больницы из-за гололёда в конце прошлой недели.