Wildberries назвал дату второго этапа выплаты компенсаций за пожар в Шушарах

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники МЧС у сгоревшего склада Wildberries.
Маркетплейс Wildberries назвал дату второго этапа выплат за товар, уничтоженный пожаром на складе в Шушарах на юге Петербурга. В компании планируют перечислить компенсации продавцам на следующей неделе.
Об этом говорится в одном из официальных телеграм-каналов онлайн-площадки. В компании уточнили, что частичные выплаты получит вторая часть продавцов, чьи товары пострадали.
"Сумма компенсации, как и в прошлый раз — не финальная. Она будет уточняться. Мы хотим поддержать ваш бизнес и начать перечисление средств как можно скорее", — подчеркнули в компании.
До конца февраля маркетплейс планирует завершить подсчёт финальной суммы компенсаций каждому продавцу до конца февраля. По возникшим вопросам рекомендовано обращаться к сотрудникам службы поддержки.
Как писал "Деловой Петербург", крупный пожар 13 января 2024 года фактически уничтожил распределительный центр Wildberries в Шушарах вместе с хранившимися там товарами. Возгорание, распространившееся на площади 70 тыс. м2, получило максимальный уровень сложности. Ущерб от происшествия эксперты оценили в 13—15 млрд рублей.
В компании заявили, что выплатят компенсации пострадавшим поставщикам. Первые выплаты начались с 15 января. Сумма компенсации рассчитывалась с учётом среднерозничной цены на товар за вычетом стандартных расходов — комиссии маркетплейса и стоимости логистики.
Некоторые продавцы решили отказаться от компенсации за сгоревшие товары, чтобы поддержать Wildberries. Также онлайн-ретейлер начал перечислять деньги покупателям за отменённые заказы, которые хранились на петербургском складе и остались без замены.