В Wildberries рассказали о начале выплаты компенсаций после пожара на складе

Автор фото: Ермохин Сергей
Пожар на складе Wildberries в Шушарах.
В администрации маркетплейса Wildberries определились с порядком выплаты компенсаций поставщикам за товары, согревшие вместе со складом в Шушарах. Продавцы начнут получать деньги с 15 января.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей онлайн-ретейлера. В компании отметили, что для окончательной оценки ущерба потребуется время.
"С 15 января мы планируем начать выплату компенсации продавцам частями. Размер компенсации посчитают так, как если бы товар был продан 13 января", — пояснили в маркетплейсе.
Чтобы определить сумму компенсации, площадка сверяет данные электронных учётных систем и проводит осмотр склада после допуска МЧС.
Подчёркивается, что пострадавшие товары не попадут к покупателям.
Как писал "Деловой Петербург", 13 января в складском комплексе Wildberries в Шушарах случился крупный пожар. Возгорание, распространившееся на площади 70 тыс. м2, получило максимальный уровень сложности. На складе в тот день работало около 1200 человек, всех удалось вовремя эвакуировать из помещения.
Точная причина пожара устанавливается. Среди возможных версий рассматривается как неисправность проводки, так и умышленный поджог.
Ущерб от происшествия эксперты оценили в 13—15 млрд рублей. На фоне случившегося маркетплейс временно прекратил приём товаров на втором складе в Петербурге "Уткина заводь". Поставщикам рекомендовали направлять товары на склады в Пскове, Туле и Москве.
Сотрудников Wildberries известили о предстоящем открытии нового сортировочного комплекса компании в Петербурге. Он должен заработать через неделю после пожара в Шушарах.