Решение парламента по Швеции в НАТО Эрдоган должен утвердить за 15 дней

Парламент Турции одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО
Автор фото: пресс-служба президента Турции/ТАСС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Парламент Турции утвердил протокол о присоединении Швеции к Североатлантическому альянсу (НАТО) спустя 20 месяцев после того, как Швеция подала заявку на вступление в блок.
Голосование состоялось на генеральной ассамблее турецкого парламента вечером накануне, 23 января. Вступление Швеции в НАТО одобрили 287 из 346 депутатов, передаёт агентство Anadolu.
Против проголосовали 55 депутатов, четверо воздержались. Законопроект ещё должен утвердить президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, на это у него есть 15 дней.
В Швеции полагают, что процесс ратификации заявки ускорили дополнительные заверения от США в том, что в Вашингтоне одобрят сделку по истребителям F-16 для Анкары. При этом шведы не берутся гадать, сколько времени потребуется Эрдогану на окончательное утверждение законопроекта.
Директор Института тюркских исследований Стокгольмского университета Пол Левин в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил, что "это может занять больше времени, чем те четыре дня, которые потребовались Эрдогану для одобрения заявки Финляндии", так как в случае со Швецией "всё в этом процессе идёт медленнее".
Вариант того, что турецкий лидер вообще не одобрит законопроект или предъявит Швеции какие-либо новые требования, эксперт считает невероятным, говорится в публикации.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уже поприветствовал решение Великого национального собрания Турции и выразил уверенность в том, что теперь процесс одобрения шведской заявки завершит и Венгрия, причём "как можно скорее". Столтенберг подчеркнул, что "членство Швеции сделает НАТО сильнее".
Для вступления стран в альянс необходимо согласие всех государств — членов блока.
Шведский парламент проголосовал за вхождение своей страны в НАТО 22 марта прошлого года.
Заявку на вступление в альянс Швеция подавала вместе с Финляндией, в мае 2022 года. При этом Финляндию включили в блок гораздо быстрее: 31-м членом НАТО Финляндия стала 4 апреля 2023 года.
Анкара обвиняла Стокгольм в укрывательстве членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает террористической группировкой, и настаивала на экстрадиции из Швеции более 70 человек. Ратификацию шведской заявки в НАТО также связывали с продажей Турции истребителей F-16, и Эрдоган говорил, что "если США сдержат свои обещания, наш парламент также выполнит своё обещание".
В декабре стало известно, что Швеция отменила эмбарго на экспорт товаров для оборонных предприятий Турции, действовавшее с октября 2019 года.