Швеция сняла эмбарго на экспорт в Турцию продукции для оборонной промышленности

Автор фото: Shutterstock
Флаги Швеции и Евросоюза у здания правительства Швеции в Стокгольме.
Швеция отменила эмбарго на экспорт товаров для оборонных предприятий Турции, действовавшее с октября 2019 года.
Об этом пишет в среду, 27 декабря, газета Yeni Şafak со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Турции Бурака Акчапара.
По его словам, Швеция сняла эмбарго и начала выдавать экспортные лицензии Турции в области оборонной промышленности с сентября 2022 года, когда начался процесс ратификации заявки Швеции в Североатлантический альянс (НАТО).
Акчапар сказал, что с начала процесса вступления Швеции в НАТО "заявки, поданные турецкими компаниями, были решены положительно", говорится в публикации.
Стокгольм ввёл эмбарго на поставки Анкаре продукции, предназначающейся для оборонной промышленности, в октябре 2019 года.
Комитет по иностранным делам турецкого парламента накануне, 26 декабря, одобрил протокол вступления Швеции в НАТО. Следующим шагом должно стать голосование в турецком парламенте. Дата пока не назначена.
Швеция подавала заявку в Североатлантический альянс одновременно с Финляндией в мае прошлого года, при этом Финляндия официально стала членом НАТО 4 апреля 2023 года. Заявку Швеции блокировали Турция и Венгрия.
Анкара связывает ратификацию заявки с выполнением Стокгольмом обещаний по борьбе с терроризмом, включая меры против запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана, обмен информацией и соглашение по экстрадиции. В августе отмечалось, что власти Швеции выдали Турции только четырёх человек из более чем 70.
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган также обещал одобрение вступления Швеции в блок, если США сдержат свои обещания по продаже Турции самолётов F-16.
Входящая в Евросоюз (ЕС) Швеция согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС.