Госэкспертиза одобрила проект Большого Смоленского моста. Строительство началось ещё в декабре

Проект Большого Смоленского моста получил согласование Главгосэкспертизы
Автор фото: t.me/a_beglov
Главное управление госэкспертизы выдало положительное заключение на проект Большого Смоленского моста в Петербурге. Старт строительству дали ещё месяц назад.
Как сообщили в Смольном, Главгосэкспертиза оценила технические решения, сметную стоимость проекта, другие параметры и их соответствие нормативно-техническим требованиям.
"Новая переправа, предусмотренная Генеральным планом и концепцией развития транспортной системы города, спроектирована в лучших петербургских традициях и органично впишется в существующий архитектурный облик Северной столицы", — заявил губернатор Александр Беглов.
В городской администрации добавляют, что организованы процедуры по выбору подрядчика для двух этапов строительства: самого моста и транспортных развязок на правом берегу Невы. При этом власти запустили строительство ещё месяц назад, 24 декабря. Тогда Беглов и чиновники строительного блока Смольного приняли участие в торжественной церемонии установки закладного камня, который разместили в основании будущей девятой опоры на Октябрьской набережной.
Разводная переправа протяжённостью 1,6 км и шириной 38 м соединит берега Невы между Володарским мостом и мостом Александра Невского. К улично-дорожной сети её подключат через развязки на проспекте Обуховской Обороны, Октябрьской набережной, пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.
Мост будет стоять на 10 опорах. Проектом предусмотрены шесть полос движения, трамвайные пути, пешеходная и велосипедная дорожки.
Дирекция транспортного строительства в декабре объявила контракт на строительство первого участка. Начальная стоимость контракта составляет 2,6 млрд рублей.