На строительство первого участка Большого Смоленского моста выделили 2,6 млрд

Автор фото: t.me/krti_spb
Большой Смоленский мост на карте и схема на стенде у стройплощадки на Октябрьской набережной в Петербурге.
В Петербурге объявили конкурс по поиску подрядчика на строительство первого участка Большого Смоленского моста и подготовку территории к началу строительных работ.
Согласно информации, опубликованной на портале Госзакупок, стоимость контракта составляет 2,6 млрд рублей, а заказчиком работ выступает СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства", подведомственное городскому комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).
Компании, получившей контракт, предстоит разработать рабочую документацию до 19 июля 2025 года, а также выполнить работы в рамках первого и второго этапа строительства: возвести участок магистрали с мостом через Неву в створе Большого Смоленского проспекта и на улице Коллонтай, а также построить саму переправу на участке от проспекта Обуховской Обороны до Дальневосточного проспекта.
Согласно условиям контракта, строительные работы должны полностью завершиться к 31 октября 2026 года. Заявки на участие в аукционе по выбору подрядчика будут принимать до 25 января следующего года включительно.
Напомним, что неделю назад в Петербурге заложили первый камень в основании будущей девятой опоры Большого Смоленского моста. Во время торжественной церемонии на Октябрьской набережной губернатор Северной столицы Александр Беглов напомнил, что последний разводной мост в городе построили 40 лет назад.
В прошлом месяце Смольный утвердил проект планировки территории для строительства Большого Смоленского моста. Строительство переправы планируют завершить не позднее 2032 года. Она соединит берега Невы между Володарским мостом и мостом Александра Невского, также проектом предусмотрено строительство развязок на проспекте Обуховской Обороны, на пересечении Дальневосточного проспекта, Союзного проспекта и улицы Коллонтай.
Общая стоимость реализации проекта до заключения госэкспертизы оценивается в 50 млрд рублей. Более половины этой суммы выделят в ближайшие три года, а 27 млрд рублей поступят из городского бюджета.