Губернатор Петербурга дал старт строительству Большого Смоленского моста

В Петербурге началось строительство Большого Смоленского моста
Автор фото: t.me/a_beglov
Установка закладного камня на месте строительства Большого Смоленского моста в Петербурге
На Октябрьской набережной в Петербурге состоялась торжественная церемония установки закладного камня на месте строительства Большого Смоленского моста: губернатор Северной столицы Александр Беглов и представители строительного блока Смольного разместили его в основании будущей девятой опоры.
О начале строительных работ в пресс-службе Смольного сообщили 24 декабря. После установки закладного камня специалисты приступили к выносу коммуникаций и организовали места для приёма стройматериалов.
"Сорок лет в нашем городе не строились разводные мосты. По поручению президента [России Владимира Путина] мы начинаем эту стройку. Новый мост ждут 800 тыс. жителей, проектная документация готова. Мост технологически хорошо продуман — шесть полос движения, трамвайное движение, велосипедная дорожка, пешеходная дорожка", — напомнил Александр Беглов, комментируя начало строительных работ.
Как писал "Деловой Петербург", Большой Смоленский мост предусмотрен в новом генплане города, а также включён в городскую инвестиционную госпрограмму "Развитие транспортной системы".
Переправа протяжённостью 1,6 км и шириной 38 метров соединит правый и левый берега Невы между Володарским мостом и мостом Александра Невского, разгрузив набережные и прилегающие улицы, которыми регулярно пользуются жители густонаселённых районов.
К улично-дорожной сети мост подключат через развязки на проспекте Обуховской Обороны, Октябрьской набережной, а также на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.
Напомним, что изначально строительство Большого Смоленского моста планировали начать в 2025 году и потратить на эти цели более 13 млрд рублей, однако минувшим летом Александр Беглов объявил, что возводить переправу начнут в декабре 2023 года. К тому моменту проект моста находился на государственной экспертизе.