Петербургского следователя отпустили из СИЗО домой по делу о 8-миллионной взятке

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Городской суд Петербурга рассмотрел жалобу следователя МВД Александры Зайцевой на заключение под стражу по делу о взятке.
Как сообщает пресс-служба судов города, сторона защиты просила более мягкую меру пресечения, оспаривая доводы следствия о причастности подозреваемой к коррупции.
"Указывали, что суд надлежащим образом не учёл данные о личности Зайцевой, которая ранее не судима, положительно характеризуется, имеет награды и устойчивые социальные связи. Зайцева является матерью-одиночкой, её ребёнок инсулинозависим, вследствие чего имеет инвалидность и нуждается в постоянном уходе", — говорится в сообщении.
Прокурор требовал оставить фигуранта в СИЗО, но суд согласился с позицией защиты и отменил постановление нижестоящей инстанции, переведя Зайцеву под домашний арест по 28 января.
Зайцева и её начальник Игорь Шеховцов, возглавлявший следственный отдел по расследованию организованной преступности, были арестованы в ноябре прошлого года. Шеховцова задержали возле здания Главного следственного управления ГУ МВД на Лиговском проспекте при передаче от посредника 8 млн рублей.
По версии следствия, эту сумму правоохранители потребовали от свидетельницы по уголовному делу о растрате. Женщина согласилась заплатить, чтобы её саму не привлекли к уголовной ответственности. Однако передача денежного муляжа происходила под контролем сотрудников ФСБ.
"Фонтанка" писала, что дело о растрате касается крупного объекта в Петербурге, принадлежащего Смольному.