Власти Петербурга хотят подписать концессионное соглашение по ШМСД в 2024 году

Автор фото: Антон Ваганов / "Деловой Петербург"
Строительство дорог в Петербурге, архивное фото.
Концессионное соглашение по строительству второго этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) в Петербурге планируется подписать в 2024 году.
Об этом журналистам накануне, 19 января, сообщил председатель городского комитета по инвестициям Иван Складчиков.
"Широтная магистраль скоростного движения — это ключевой проект транспортного каркаса Санкт-Петербурга и развития транспортной системы Северо-Запада… В целом по Широтной магистрали скоростного движения мы в 2024 году ожидаем подписания концессионного соглашения", — подчеркнул чиновник (цитата по РИА Новости).
Также глава профильного ведомства напомнил, что специалисты продолжают работать над Витебской развязкой, создание которой предусмотрено в рамках первого этапа проекта.
Летом прошлого года, как писал "Деловой Петербург", строители начали возводить пролёты будущей развязки, а в октябре 2023-го стало известно, что для создания Широтной магистрали планируют снести порядка 250 гаражей на Фаянсовой улице.
По словам Ивана Складчикова, сейчас на стройплощадке идёт монтаж металлических пролётов Витебской развязки, а на примыкании к Витебскому проспекту уже уложили свежий асфальт. "[Также] идут работы по переносу коммуникаций, получены многочисленные разрешения и согласования", — добавил председатель комитета по инвестициям.
Напомним, что Широтная магистраль скоростного движения должна соединить восточные районы Петербурга с центром и севером города, а также обеспечить транспортную доступность новых жилых кварталов. Новая шестиполосная дорога пройдёт от трассы ЗСД в районе Благодатной улицы через Неву до КАД в районе Кудрово, а затем проследует до пересечения с Мурманским шоссе.
Ранее в Смольном сообщали, что концессию на основной этап ШМСД планируют заключить до конца 2023 года. Об этом в интервью "Деловому Петербургу", в частности, говорил губернатор Северной столицы Александр Беглов.