Судебные приставы выдворили из Петербурга более 3,6 тыс. мигрантов в 2023 году

Автор фото: Коньков Сергей
Судебные приставы Петербурга в 2023 году через суд отправили домой больше 3,6 тысячи мигрантов, которые нарушили правила пребывания в стране.
Статистику в четверг, 18 января, привело агентство ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ГУ ФССП России по Петербургу. По сравнению с 2022 годом количество иностранных граждан, нарушивших закон, увеличилось в 1,5 раза. А за три года — более чем в 3,6 раза.
"В 2023 году по решению суда за пределы Российской Федерации судебными приставами ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу выдворены 3 623 иностранных гражданина. Данные иностранные граждане являются нарушителями правил пребывания на территории РФ и привлечены судом к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП", — уточнили представители судебных приставов (цитата по ТАСС).
Все иностранцы, которые были депортированы из-за нарушения правил въезда в Россию или режима пребывания в ней, не смогут въехать в страну в течение пяти лет.
В конце 2022 года "Деловой Петербург" писал о 1,9 тыс. выдворенных мигрантов. Тогда региональный ФССП уточнял, что чаще всего домой отправляли граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Реже высылали нигерийцев, египтян, камерунцев, кубинцев и алжирцев.
В 2023 году некоторые мигранты сами привлекали к себе внимание правоохранительных органов. Например, после массовой драки у здания "Лахта Центра" в декабре полиция задержала 100 человек, из них у 13 обнаружились наиболее грубые нарушения миграционного законодательства.
В том же месяце подростки из семьи нелегальных мигрантов кидали снежки в Вечный огонь в Красном Селе и погасили его. Полицейские начали расследование этого правонарушения, и одновременно выяснили, что семьи находились на территории России незаконно.