Россия открыла рынок для мяса и молока из Казахстана после перерыва в 2 года

Россия отменила ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана
Автор фото: Тихонов Михаил
Мясные ряды на рынке.
Россия отменила ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана, действовавшие в течение 2 лет.
Российский рынок открылся для казахстанской мясной и молочной продукции с 15 января, сообщил Минсельхоз страны.
Такой договорённости достигли в декабре министры сельского хозяйства двух стран Айдарбек Сапаров и Дмитрий Патрушев.
После 2-летнего перерыва рынок РФ открывается для поставщиков животноводческой продукции из тех регионов Казахстана, которые признаны ветеринарно благоприятными. Речь идёт о говядине, баранине, свинине, молоке и молочной продукции.
Сейчас товарооборот между двумя странами довольно неравномерен: импорт российской продукции в Казахстан намного превышает казахстанский экспорт, отметили в Минсельхозе Казахстана.
Поставки животноводческой продукции из Казахстана в Россию были ограничены с января 2022 года из-за ветеринарного неблагополучия в ряде районов республики.
По итогам января-августа 2023 года отмечалось, что на российские поставки в Казахстан пришлось 26,7% от общего объёма казахстанского импорта, и этот показатель оказался самым низким для России минимум с 2011 года.
В ходе визита президента РФ Владимира Путина в Казахстан в ноябре прошлого года казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев отмечал огромные перспективы сотрудничества двух стран, являющихся крупнейшими производителями сельхозпродукции.
США в апреле прошлого года предупредили Казахстан о рисках вторичных санкций из-за попыток обхода ограничений против России. Казахстан с начала сентября остановил транзитные грузоперевозки продукции российских деревообрабатывающих предприятий, а всего ограничил поставки в Россию более сотни видов товаров.