США предупредили Казахстан о растущих рисках вторичных санкций из-за связей с РФ

Автор фото: wsj.com
Элизабет Розенберг.
Для Казахстана и казахстанского бизнеса возрастают риски вторичных санкций из-за помощи России в обходе наложенных Вашингтоном ограничений, заявила помощник министра финансов США Элизабет Розенберг.
Как заявила представитель американского Минфина, Казахстану следует серьёзно относиться к тому, что Россия использует его для уклонения от санкций.
"Растёт риск как в отношении Республики Казахстан, так и в отношении казахстанских компаний и казахстанских банков. Нам нужно самым серьёзным образом относиться к тому факту, что Россия очень усердно пытается уклониться и от санкций, и от мер экспортного контроля, и они достаточно преуспели в этих усилиях", — сказала Розенберг на пресс-конференции в Астане (цитата по Zakon.kz).
Она добавила, что Вашингтон взаимодействует с властями и представителями частного сектора Казахстана, чтобы обозначить существующие риски и возможные последствия, которые могут возникнуть из-за помощи РФ.
В начале марта президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону со своим коллегой из Казахстана Касым-Жомартом Токаевым сотрудничество двух стран. Как отметили в пресс-службе Кремля, стороны выразили взаимную нацеленность на дальнейшее укрепление союзнических отношений.
Власти Петербурга в феврале обсуждали с казахстанской компанией "Астана Моторс" покупку автозавода Hyundai. Предполагалось, что "Астана Моторс" могла бы возобновить на предприятии выпуск марок Hyundai Creta, Hyundai Solaris и KIA Rio.