Казахстан остановил транзит российского экспорта. Деревообработке Северо-Запада грозит упадок производства

Деревообработчики СЗФО не могут вывезти продукцию через Казахстан
Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Казахстан с начала сентября остановил транзитные грузоперевозки российских производителей плитной продукции. Из-за этого деревообрабатывающие предприятия СЗФО не могут поставить товары в соседние Киргизию, Узбекистан и Таджикистан.
Согласно данным Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности России, через Казахстан экспортировалось 40% отечественной продукции. Нынешняя ситуация может вылиться в остановку производств уже к концу октября.
После начала спецоперации на Украине представители отрасли были вынуждены переориентироваться с экспорта в Европу на поставки в Среднюю Азию. С тех пор финансовые показатели участников рынка падают.
Так, по подсчётам Росстата, оборот деревообработчиков Ленобласти в январе-августе снизился на 32% по сравнению с таким же периодом прошлого года. В Коми показатель потерял 19%.
"Из всех зарубежных рынков сбыта у нас с 2022 года осталась только Средняя Азия. Но после того как с сентября Казахстан ввел ограничения на транзитные перевозки по железной дороге, мы не можем отгружать продукцию покупателям из Узбекистана и далее", — рассказал "Ведомостям. Северо-Запад" директор по развитию ООО "Плитный мир" (Коми) Александр Гибеж, назвавший текущую ситуацию близкой к критической.
Деревообрабатывающая отрасль также столкнулась с исходом иностранного бизнеса. В сентябре российский рынок покинули финский производитель техники для лесозаготовки Ponsse и австрийская группа Mondi, продавшие бизнес в РФ.
Весной СМИ писали об угрозе остановки производств из-за дефицита фенола. Предприниматели обращались к властям с просьбой решить проблему.