Экс-зампред ВООПИиК Петербурга: настоящих градозащитников заменили провластными

Автор фото: "Коммерсант"

Вышедшие из состава ВООПИиК градозащитники не скорбят об этом, рассказал "ДП" бывший зампред этой организации Александр Кононов. И готовятся создавать новую.

Удаление градозащитников из ВООПИиК, Совета по наследию и других официальных структур — это конец диалога с властью и возвращение во времена ранней Матвиенко?
— Нет, как бы мы ни оценивали события последних месяцев. Невозможно вдавить пасту обратно в тюбик. Градозащитное движение стало реальной общественной силой и никуда не денется. Эти люди, а их несколько сотен человек, продолжают делать своё дело. Меняются формы работы, но невозможно никуда задвинуть горожан, которые любят свой город и хотят сохранить всё лучшее, что создано в нём за 300 лет. В этом отношении уроки извлекать надо, но катастрофы нет, есть новый этап общественной борьбы за исторический Петербург.
Что, с вашей точки зрения, теперь представляет собой ВООПИиК?
— Осталась некоторая просветительская составляющая, но без повседневной градозащитной работы это довольно однобокая и неэффективная стратегия охраны памятников. Просветительство есть много где — и в Союзе краеведов, и в Институте Петербурга, и даже в КГИОП. А вот градозащиты в команде Иванова нет и никогда не было. С этой точки зрения они с Демидовым (глава федерального ВООПИиК. — Ред.) просто бездарно слили всё то, что Марголис (предыдущий глава петербургского ВООПИиК. — Ред.) и его команда создали за последние 15 лет. Повторюсь, градозащитная часть петербургского ВООПИиК просто продолжит делать то, что и делала, но уже не под руководством этих персонажей. Две трети старого президиума отстранена Ивановым. А некоторые "избранные" в новый, как, например, Михаил Исаевич Мильчик, заявили, что своего согласия избираться не давали и с новой командой работать не будут. По какому принципу вошли туда новые люди, мне сложно сказать. Некоторые, возможно, введены в заблуждение ложной информацией кураторов. Отдельные фигуры в новом президиуме — такие как Пиотровский, Явейн или Григорьев, имеют самостоятельный вес и в их практической работе мало что изменит членство в ВООПИиК. Иванов же решает в первую очередь свои коммерческие задачи. Степень его реального влияния в сообществе близка к нулю.
Ваши оппоненты часто говорят, что одни дома градозащитники защищают, а другие — нет. И видят в этом коррупционную составляющую с вашей стороны.
— При 9 тыс. объектов культурного наследия и 15 тыс. исторических зданий какой объект ни защищай — всегда можно спросить, почему именно этот. Для меня и моих коллег всегда приоритетом были здания, которым сейчас или в ближайшей перспективе грозит уничтожение, снос.
Сейчас к КГИОП приковано внимание Следственного комитета. Как вы считаете, насколько это обоснованно?
— Доказанные факты коррупции закончились уголовными делами против двух бывших заместителей председателя КГИОП. Спасибо Александру Игоревичу Макарову (глава КГИОП в 2011–2014 годах. — Ред.), который уделял пристальное внимание этой части работы. Но дело в конечном итоге не только и не столько в председателе КГИОП, хотя, наверное, для такого города, как наш, чтобы сохранить всё ценное наследие, такой орган мог бы возглавлять безусловный моральный авторитет масштаба Лихачёва, Комеча или Сокурова.
Сергей Макаров устраивает своих руководителей. Он опытный чиновник и, когда хочет, умеет защитить конкретный объект, но он стопроцентный человек административной системы и, к сожалению, для него повседневная работа вместе с градозащитниками всегда была где–то на десятом месте, не в приоритетах.
Есть мнение, что новое руководство ВООПИиК хочет стать посредником между бизнесом, обществом и властью.
— Думаю, что бизнесмен может быть посредником между бизнесом и бизнесом. Общественного интереса я здесь не вижу. Но в целом, как ни странно, я считаю, что в Петербурге очень много законопослушного бизнеса. А первоочередное внимание к нарушителям закона вызвано, конечно, естественным желанием петербуржцев, чтобы разрушений памятников не было вообще и каждый исторический объект был сохранён. Поэтому и идёт борьба за каждый исторический дом.
Возможно ли, что сейчас власти создадут карманных градозащитников и будут вести диалог с ними, а вы окажетесь на периферии общественного внимания?
— У меня складывается ощущение, что с обеих сторон происходит радикализация общественных сил, которые борются за ту или иную стратегию развития и сохранения Петербурга. В этой ситуации происходящий отказ властей города от диалога с реальными градозащитными силами и попытка подменить его имитацией дискуссии с фантомными фигурами, инициированными самой властью, — это путь в никуда.
В своё время мы наблюдали такие попытки при губернаторе Валентине Матвиенко, и тогда у неё хватило здравого смысла отказаться от имитационных схем и вступить в диалог с реальными критиками градостроительной политики, что принесло много пользы нашему городу. Это диалог с группой Сокурова, с ВООПИиК, с "Живым городом", он продолжался и при губернаторе Полтавченко, но практически полностью прекращён командой Беглова. Это наносит реальный ущерб всей политике в области сохранения исторического и культурного наследия Петербурга.
Может ли повлиять на ситуацию с охраной наследия Следственный комитет, возбудивший ряд уголовных дел?
— Конечно, это определённый сигнал незаконопослушному строительному бизнесу. Надеюсь, он будет правильно понят. На мой взгляд, это в том числе и результат той самой обоюдной радикализации. Одни избивают активистов, пытаются состряпать против них уголовные дела, другие вынуждены обращаться в федеральные структуры за поддержкой и наведением порядка в сфере охраны наследия. Всё это на самом деле очень печально для такого города, как Петербург.
Как ведётся градозащитная работа на нелегальном положении?
— Такой вопрос вызывает улыбку. Нет никакого нелегального положения. Градозащитники всё так же пишут обращения в органы власти, выявляют новые объекты исторического наследия, оспаривают в суде незаконные решения, готовят экспертизы и т. д.
То, что теперь градозащитников нет в коллективе, называющем себя руководством петербургского ВООПИиК, это проблема этого коллектива, а не градозащитников. Можно захватить помещение, но невозможно захватить идеологию и интеллектуальное поле.
Большинство совета и президиума петербургского ВООПИиК, избранных в прошлом году на очередное пятилетие, не признало результаты выборов 28 июня 2022 года. Подготовлен иск в суд о грубейших нарушениях устава и законодательства об общественных объединениях.
Но не дожидаясь окончания судебных разбирательств, реальное градозащитное ядро СПб ВООПИиК и большинство совета продолжает свою ежедневную работу. Скоро, в сентябре, после возвращения из отпусков и археологических экспедиций будет объявлено и о новых организационных формах этой работы. Последние события очень консолидировали все здоровые силы.
Интервью с новым председателем петербургского ВООПИиК Антоном Ивановым читайте здесь .