Крупные застройщики устроили бойкот комиссиям в сделках со льготной ипотекой

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Несколько крупных застройщиков России приостановили работу со Сбербанком по льготным ипотечным программам. Поводом для этого стало введение комиссий при оформлении сделок с применением субсидируемой ипотеки.
Заявляется, что против нововведений выступили одни из лидеров по объёмам строительства в стране — ГК ПИК и Setl Group. Соответствующая информация появилась в специализированных telegram-каналах для риелторов.
Агенты по недвижимости, с которыми пообщался "Деловой Петербург", также подтвердили эти сведения.
Как объясняют участники рынка, речь идёт именно о программах, предполагающих удорожание жилья для покупателей. По другим программам со Сбербанком и другими крупнейшими банками холдинги работать продолжают.
В четверг, 11 января, к ПИК и Setl Group присоединился "Строительный трест". Компания проинформировала агентов, которые продают квартиры этого застройщика, об изменении условий работы — договоры по ипотеке от Сбербанка больше не подписываются. В пресс-службе "Строительного треста" подтвердили эту информацию. В беседе с РБК представители девелопера подчеркнули, что в первую очередь работают с теми банками, которые предлагают наиболее выгодные условия кредитования.
В Setl Group приостановку работы по льготным программам также подтвердили, однако добавили, что сейчас ведут переговоры с банками, объявившими о вводе комиссий. Компания рассчитывает урегулировать ситуацию в ближайшее время.
"Правительство определённо свернуло не туда, столкнув лбами крупнейших застройщиков с крупнейшими банками. Сначала питерский застройщик Setl Group, а теперь и ПИК отказался сотрудничать со Сбербанком в рамках льготной ипотеки с субсидиями. И в этом мало удивительного, ведь сейчас кредитовать население по госпрограммам банкам банально невыгодно из-за роста ключевой ставки до 16% и снижения размера субсидии от правительства. С декабря возмещение недополученных доходов происходит по схеме 16% (ключевая ставка ЦБ) + 1,5% — ставка по кредиту. Вот поэтому банки и переложили издержки на застройщиков, которые, в свою очередь, не хотят удорожания квартир ещё на 5-10%", — объясняют происходящее в агентстве недвижимости Lighthouse Estate.
Федеральная антимонопольная служба между тем получила жалобы на действия банков, касающиеся новых условий выдачи льготной ипотеки. Ведомство рассмотрит эти обращения в скором времени.
"В ФАС России поступили жалобы на указанные действия банков. Служба рассмотрит их в установленном порядке", — цитируют РИА Новости комментарий антимонопольщиков.
Как писал ранее "ДП", Сбербанк решил выдавать льготную ипотеку на покупку квартир в новостройках только при условии субсидирования аккредитованным застройщиком. Это объяснялось снижением размера госсубсидии банкам по программе. К данному решению также присоединился ВТБ.
Застройщики-партнёры банков начали перекладывать комиссию на покупателей жилья. В итоге стоимость квартир при оформлении сделок с использованием льготной ипотеки выросла на 8%.