В России утвердили ГОСТы по доставке товаров и готовой еды

Автор фото: Ермохин Сергей
Робот-доставщик и курьер в Петербурге.
Росстандарт утвердил два новых ГОСТа, которые определяют требования к услугам по доставке товаров и готовой еды.
Национальный стандарт на услуги доставки товаров розничным покупателям вступил в силу с 1 декабря, ГОСТ по доставке готовой еды вступит в силу с 1 мая 2024 года, пишут "Известия" со ссылкой на ведомство.
Оба стандарта впервые устанавливают общие требования и подходы к услугам доставки, однако имеют рекомендательный характер. Ранее в России нормативных требований к услугам доставки товаров и еды не было, потребность в этом появилась ещё во время пандемии, когда спрос на услуги курьеров кратно вырос.
ГОСТ по доставке еды устанавливает требования к разным форматам услуг, включая как собственную доставку еды силами самой организации общепита, так и доставку через агрегаторов или операторов услуг. Говорится также и о бесконтактном способе доставки, то есть без взаимодействия с покупателем.
В документе содержатся положения, касающиеся как оператора услуги (организатора доставки), так и курьеров.
Национальный стандарт на услуги доставки товаров (ГОСТ Р 70760-2023 "Торговля. Услуги доставки товаров розничным покупателям. Общие требования") впервые обозначил требования, которым рекомендовано соответствовать всем участникам рынка: юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и самозанятым.
Этот норматив, как и ГОСТ по доставке еды, разъясняет этапы взаимодействия с потребителем ― от описания товара и приёма заказа до вручения их адресату. Данные покупателей организациям предписано хранить только на сервере российской компании. Операторы смогут требовать деньги за доставку, даже если человек отказался от товара.
Оба новых ГОСТа добровольные, то есть взысканий и штрафов за их неприменение не предусмотрено, отмечается в публикации.
В Петербурге в преддверии новогодних праздников резко выросла востребованность курьеров: в городе было открыто более 2 тыс. вакансий.
В среднем доход водителей-курьеров может достигать 270 тыс. рублей в месяц, а пеших курьеров — 160 тыс., заявляли городские власти.