Внучка основателя L’Oréal стала первой женщиной в мире с состоянием $100 млрд

Автор фото: IMMORTIVEZ/youtube
Франсуаза Бетанкур Майерс
Внучка основателя компании L’Oréal Франсуаза Бетанкур Майерс оказалась первой женщиной в мире с состоянием больше $100 млрд. Об этом сообщает Bloomberg.
Состояние Майерс по рейтингу Bloomberg на 28 декабря 2023 года было $100,2 млрд, что поставило её на 12 место в мире. Forbes пока ставит её на 14-е место с $99,6 млрд, отмечая, что это самая богатая женщина на планете.
Майерс является заместителем председателя совета директоров L’Oréal. На её активы оказал влияние рост акций компании до рекордного уровня.
Майерс 70 лет, ей самой и её семье принадлежит доля почти в 35%. Оба её сына также являются руководителями компании.
L’Oréal основана в 1909 году химиком Эженом Шулером, компания производила и продавала разработанную им краску для волос. В 1957 году он умер, компанию унаследовала его дочь, мать Франсуазы Лилиан Бетанкур. Она умерла в 2017 году в возрасте 94 лет, будучи богатейшей женщиной мира с состоянием $39,5 млрд.
Как писал "Деловой Петербург", в ноябре брата одной из богатейших женщин России приговорили к 6 годам колонии. Симоновский суд Москвы приговорил к 6 годам колонии и 500 тыс. рублей штрафа бизнесмена Виктора Батурина, признав его виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и фальсификации доказательств по гражданскому делу, сообщили в суде.
Виктора Батурина арестовали в июле 2021 года после многолетних судебных разбирательств с его сестрой, вдовой экс-мэра Москвы Юрия Лужкова — Еленой Батуриной (президент компании Inteco Management, шестое место в рейтинге Forbes с активами $1,3 млрд).
Согласно фабуле дела, Батурина посчитала поддельными документы, представленные Батуриным в суд по урегулированию спора о 25%-ной доле в "Интеко" и компенсации за неё.