Брата одной из богатейших женщин России приговорили к 6 годам колонии

Автор фото: ТАСС
Виктор Батурин. оглашение приговора в Симоновском суде Москвы, 14 ноября 2023
Симоновский суд Москвы приговорил к 6 годам колонии и 500 тыс. рублей штрафа бизнесмена Виктора Батурина, признав его виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и фальсификации доказательств по гражданскому делу, сообщили в суде.
Суд смягчил приговор, обвинение просило назначить Батурину семь с половиной лет колонии.
"Суд постановил назначить Батурину наказание в виде 6 лет с отбыванием в колонии общего режима", — цитирует ТАСС приговор судьи.
Батурин признан виновным в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК) и двух эпизодах фальсификации доказательств (ч. 1 ст. 303 УК). Адвокат Батурина Игорь Шабанов ранее сообщил, что его подзащитный не признаёт вину.
Виктора Батурина арестовали в июле 2021 года после многолетних судебных разбирательств с его сестрой, вдовой экс-мэра Москвы Юрия Лужкова — Еленой Батуриной (президент компании Inteco Management, шестое место в рейтинге Forbes с активами $1,3 млрд). Соглашение о разделе активов родственники подписали в 2007 году.
Согласно фабуле дела, Батурина посчитала поддельными документы, представленные Батуриным в суд по урегулированию спора о 25%-ной доле в "Интеко" и компенсации за неё. Батурин при этом сам обратился в арбитражный суд с иском о возврате ему прав на долю, которую он продал Елене в 2006 году, до подписания соглашения.
Ранее Батурин дважды был осуждён по делам о мошенничестве. В 2011 году Пресненский суд Москвы признал его виновным по делу о мошенничестве при продаже недвижимости в Москве, он получил условный срок. Позже в отношении Батурина возбудили дело о покушении на мошенничество при продаже за 5,5 млрд рублей двух векселей "Интеко-агро" и "Интеко". В 2016 году суд освободил Батурина, заменив ему тюремный срок штрафом.
В 2019 году Елену Батурину, на тот момент богатейшую женщину России, объявили в розыск по обвинению в клевете. Дело было возбуждено по заявлению Эренцена Манжеева, который был финансовым управляющим в деле о банкротстве её брата.
Манжеев указал, что Батурина оклеветала его в ходе судебного заседания по делу о банкротстве брата в Австрии, заявив, что в России в отношении Манжеева расследуется уголовное дело, связанное с получением доступа к её средствам по поддельным документам.