В Эстонии растёт "штемпельный туризм": жители Молдавии едут на границу за запретом на въезд

В Эстонии заявили о наплыве людей на границу в Нарве за запретом на въезд в ЕС
Автор фото: ERR
Пункт пропуска Нарва-1 в Эстонии на границе с Россией.
В Эстонию на погранпереход в Нарве из России приезжает всё больше граждан Молдавии, единственная цель которых — получить запрет на въезд в Евросоюз (ЕС) и сразу же вернуться в РФ.
О росте "штемпельного туризма" в страну сообщает в пятницу, 29 декабря, эстонская телерадиокомпания ERR.
Глава пункта пропуска в Нарве Марек Лийва заявил, что в последние месяцы пограничники стали отправлять обратно в Россию втрое больше граждан третьих стран, чем ранее. В основном разворачивают граждан Молдавии, которые на самом деле и не хотели попасть в ЕС.
Их цель — дойти до границы, получить штамп в паспорте и вернуться обратно в Россию, так как оставаться в РФ разрешено только до 90 дней. Каждые 3 месяца они должны регистрироваться, что покинули страну.
Молдавские граждане, живущие и работающие в РФ, объяснили эстонским пограничникам, что это позволяет легально оставаться в России, а в последующем претендовать на получение ВНЖ в РФ или российского гражданства.
Если раньше с эстонской границы отправляли обратно около 10 человек в день, то теперь примерно в 3 раза больше, отмечается в публикации.
Нарвские пограничники жалуются, что обслуживание "штемпельных туристов" означает дополнительную нагрузку на КПП: оформление одного запрета на въезд занимает от 30 минут до часа.
За минувшие сутки на погранпереходе в Нарве развернули 26 иностранцев, в том числе 14 граждан Молдавии, восемь россиян и двух граждан Украины.
На КПП в Нарве в Эстонии с 22 декабря наблюдаются огромные очереди желающих попасть в Россию.
Люди направляются в РФ на праздники, а ажиотаж вызван тем, что эстонский маршрут через КПП Нарва —Ивангород оказался самым удобным после закрытия финской границы.