В Кронштадте открыли для посещения первую советскую атомную подлодку К-3

Автор фото: РИА Новости
Подлодка К-3
В Музее военно-морской славы на "Острове фортов" в Кронштадте открыли в качестве экспоната первую советскую атомную подлодку К-3 "Ленинский комсомол", сообщили в Смольном.
Также открыли памятник отцу-основателю атомного флота РФ академику Анатолию Александрову.
В торжественной церемонии приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, глава проектного офиса "Остров фортов" Ксения Шойгу, президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов, ветераны ВМФ.
По решению президента Владимира Путина был создан этот проект. Прежде всего — музей славы нашего российского флота. По поручению президента Минобороны сделало всё, чтобы сохранить подводную лодку К-3, переместить её в Кронштадт и установить здесь", — отметил Беглов.
Подлодку К-3 в 2022 году по частям доставили в музей. Её транспортировали от Снежногорска по морским участкам Баренцева и Белого морей, Беломоро-Балтийскому каналу через Онежское и Ладожское озера, реки Свирь и Неву до акватории Финского залива.
Специалисты распиливали корпус судна с применением алмазных технологий, чтобы получить максимально ровные края и не допустить деформации металла. Но из-за внушительных размеров атомохода всё равно пришлось на время демонтировать более 70 фонарей, светофоров и дорожных знаков. Позже лодку установили и отреставрировали в музее.
Легендарную подлодку одновременно могут посещать до 36 человек. Маршрут построен последовательно от первого к девятому отсеку и занимает около часа. Специалисты восстановили до первоначального вида оборудование, отсеки и каюты. Внутри одного из отсеков установлен полномасштабный макет действующей ядерной установки. В каждый из отсеков встроены мониторы, показывающими принципы работы различных приборов и установок.
Ксения Шойгу подчеркнула, что это первая атомная подводная лодка, которая находится в закрытом помещении. "Такой экспозиции нет ни у одной страны в мире. Я благодарна Санкт‑Петербургу за то, что верили в нас и поддерживали на каждом этапе", — сказала она.
Шойгу отметила, что команда проекта также записала аудиоролики с воспоминаниями моряков-подводников. "Мы гордимся тем, что около 80% экспонатов в ней — это отреставрированные подлинники. Порядка 70% внутреннего оснащения было утрачено за 30 лет простоя К-3, но нам удалось спасти и бережно восстановить оставшееся, заместить утраты оригинальными вещами, приборами с лодок похожих проектов", — сказала Шойгу в интервью изданию "Фонтанка".