Путин подписал закон о добровольческих формированиях в составе Росгвардии

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники Росгвардии в центре Петербурга.
Росгвардия получила право иметь в своём составе добровольческие формирования по примеру Минобороны.
Закон об этом подписал в понедельник, 25 декабря, Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовых актов, он вступает в силу со дня официального опубликования.
Добровольческие части в составе Росгвардии могут создаваться по решению президента. Ведомство само сможет определять их численность, порядок управления ими, районы действий и стоящие перед ними задачи, а также срок формирования и порядок прекращения.
С добровольцами Росгвардии будут заключать контракты. Для сотрудников добровольческих частей будут предусмотрены такие же социальные и правовые гарантии, как и для участников военных формирований.
Кроме того, этот же закон разрешает проходить военную службу по призыву в органах Федеральной службы безопасности. Такие поправки обсуждались с начала декабря. До настоящего момента военную службу по призыву в России можно было проходить в вооружённых силах, органах государственной охраны и других войсках.
Инициатива, позволяющая Росгвардии иметь свои добровольческие части, рассматривалась в Госдуме осенью.
Один из авторов, депутат Александр Хинштейн, подчёркивал, что инициатива депутатов не имеет ничего общего со слухами о переводе в состав Росгвардии бывших подразделений ЧВК "Вагнер". Контракты предлагается заключать исключительно с гражданами, а не с организациями.