Депутаты и сенаторы предложили включить добровольцев в состав Росгвардии

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники Росгвардии стоят у спецавтомобиля.
Группа сенаторов и депутатов Госдумы подготовила поправки в действующее законодательство, которые позволят Росгвардии иметь в своем составе добровольческие формирования. Их хотят внести на рассмотрение нижней палаты парламента уже в пятницу, 22 сентября.
Об этом сообщил один из авторов поправок, депутат Думы Александр Хинштейн. Он пояснил, что поправки наделяют Росгвардию теми же полномочиями и механизмами, которые сейчас есть у министерства обороны РФ.
Предполагается, что добровольческие формирования будут создаваться по решению президента. Впоследствии их можно будет привлекать для задач в области обороны во время мобилизации, военного положения, в условиях вооруженного конфликта, при проведении контртеррористических операций и так далее.
При этом добровольцы Росгвардии получат все правовые и социальные гарантии, как в Минобороны.
Хинштейн подчеркнул, что инициатива депутатов не имеет ничего общего со слухами о переводе в состав Росгвардии бывших подразделений ЧВК "Вагнер". Контракты предлагается заключать исключительно с гражданами, а не с организациями.
Как писал "ДП", в июне стало известно, что Росгвардия будет вводить в свои подразделения танки и дальнобойные орудия.
Также ведомство планирует открыть на базе Санкт-Петербургского военного института Академию Росгвардии с возможностью подготовки слушателей по программам магистратуры. Предполагается, что новое образовательное учреждение начнёт работать в 2024 году.