На Красногвардейской площади начал работу предвыборный штаб Путина

Автор фото: скриншот репортажа телеканала "Санкт-Петербург".
Первое заседание предвыборного штаба Владимира Путина в Петербурге.
В Петербурге открылся избирательный штаб кандидата в президенты России Владимира Путина.
О начале работы штаба сообщил телеканал "Санкт-Петербург". Сопредседателями штаба стали ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов, глава Совета городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Василий Волобуев и социальный координатор петербургского филиала фонда "Защитники Отечества" Евгений Шувалов.
На первом заседании обсуждались детали начала сбора подписей. В рамках кампании планируется провести 38 пикетов в разных районах города. Для соблюдения требований закона сборщиков обучат правильно заполнять подписные листы.
"Прежде всего, мы должны быть доступны для всех, мы должны создать возможности, чтобы каждый желающий вблизи к дому, недалеко от работы, в удобное для него время смог оставить подпись в поддержку нашего кандидата", — отметила руководитель регионального исполкома "Общероссийского народного фронта" в Санкт-Петербурге Екатерина Машкова.
Для выдвижения Владимиру Путину необходимо набрать как минимум 300 тыс. подписей.
18 декабря Путин подал документы в ЦИК для регистрации кандидатом на выборах президента. Он стал первым кандидатом, объявившим об участии в выборах и зарегистрировавшимся на них.
Путин объявил о намерении баллотироваться на пятый по счёту срок 8 декабря во время награждения военнослужащих в Кремле. О своих планах он рассказал, отвечая на вопрос спикера парламента ДНР Артёма Жоги.
Инициативная группа избирателей поддержала Путина 16 декабря на собрании в московском концертном зале "Зарядье".В инициативную группу кандидата входят первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак, глава партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов, член Совета по правам человека при президенте Юлия Белехова, руководитель Большого и Мариинского театров Валерий Гергиев, член центрального штаба "Народного фронта" Елена Шмелёва.
Хотя Путин планирует участвовать в выборах как самовыдвиженец, делегаты съезда партии "Единая Россия" 17 декабря единогласно поддержали его в качестве кандидата. Руководитель партии Дмитрий Медведев призвал однопартийцев сплотиться перед президентскими выборами и добиться бесспорной победы.
Кандидатом в президенты от ЛДПР стал лидер этой партии Леонид Слуцкий. За него проголосовали 108 делегатов предвыборного съезда партии. При этом кроме Леонида Слуцкого, в бюллетене партии никого не было.