Единогласно. Съезд "Единой России" поддержал кандидатуру Путина на выборах президента

Партия "Единая Россия" поддержала выдвижение Путина на пост президента
Автор фото: скриншот трансляции
Голосование съезда "Единой России" за выдвижение Владимира Путина на пост президента. 17 декабря 2023 года.
Делегаты съезда партии "Единая Россия" поддержали действующего главу государства Владимира Путина в качестве кандидата на выборах президента РФ.
Съезд проходил в воскресенье, 17 декабря на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. Перед голосованием председатель "Единой России" Дмитрий Медведев призвал однопартийцев сплотиться перед президентскими выборами и добиться бесспорной победы Владимира Путина.
Решение собравшиеся приняли единогласно, воздержавшихся не было. Медведев отметил, что выдвижение Путина на следующий срок позволит окончательно побороть силы, угрожающие безопасности государства.
В ответной речи Владимир Путин поблагодарил партию "Единая Россия" за последовательную поддержку, а также отметил, что властям России предстоит отстаивать суверенитет страны и укреплять консолидацию общества.
Действующий президент объявил о намерении баллотироваться на пятый по счёту срок 8 декабря во время награждения военнослужащих в Кремле. О своих планах он рассказал, отвечая на вопрос спикера парламента ДНР Артёма Жоги.
По данным РБК, предвыборный штаб Путина разместится в московском Гостином дворе, а доверенными лицами кандидата могут стать Валерий Гергиев, режиссёр Никита Михалков и певец Shaman.
Участие Владимира Путина в президентских выборах в качестве самовыдвиженца поддержала инициативная группа избирателей. В неё входят первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак, глава партии "Справедливая Россия – За Правду" Сергей Миронов, член Совета по правам человека при президенте Юлия Белехова, руководитель Большого и Мариинского театров Валерий Гергиев, член центрального штаба Народного фронта Елена Шмелёва.
Президентские выборы состоятся 15‒17 марта 2024 года.