Метрополитен показал "Ладожскую" перед открытием в январе

Автор фото: Петербургский метрополитен
Петербургский метрополитен показал, как сейчас выглядит станция "Ладожская", закрытая на капитальный ремонт.
Как сообщили на предприятии, на объекте уже выполнены комплекс гидроизоляционных работ, капремонт эскалаторов с полной заменой балюстрады, полностью заменена облицовка стен и колонн, установлены новые группы дверей с отдельным входом для инвалидов. Также отремонтированы служебные помещения и коммуникации.
"По согласованию с автором архитектурного проекта станции "Ладожская" В.Н. Есиновским восстановлены историческая форма люстры в центре вестибюля, козырьки над входными группами и витражи на центральном фасаде", — отмечают в пресс-службе метро.
Работы выполняются ООО "Ленспецавтоматика", которое до этого уже ремонтировало "Академическую" и "Маяковскую". Сумма контракта с подрядчиком составила 2,3 млрд рублей. Открыть "Ладожскую" планируется 27 января 2024 года.
"Ладожская" перестала работать в начале марта этого года, одновременно с ней параллельно ремонтируется станция красной ветки "Чернышевская". Жители Красногвардейского района жаловались на одновременное закрытие двух станций, но чиновники подчеркнули, что их потоки не связаны.
С уходом на ремонт "Ладожской" траффик трамвая "Чижик" упал на 33%, в Горэлектротрансе сочли разумным снизить число вагонов на линии.