Решающая надпись: роль нотариусов во взыскании долгов с физлиц повысят

Госдума в первом чтении приняла поправки, обязывающие нотариусов соблюдать "антиотмывочные" процедуры. Изменения затронут и кредиторов, активно использующих нотариат для взыскания задолженности.

Поправки ко второму чтению должны быть представлены не позднее 10 января 2024 года, следует из информации в системе обеспечения законодательной деятельности. После окончательного принятия законопроекта нотариусы будут обязаны документально фиксировать и представлять в Росфинмониторинг сведения обо всех случаях документированного отказа в совершении нотариального действия. В том числе — по исполнительным надписям при наличии достаточных оснований, что такие действия могут быть использованы для отмывания доходов или финансирования терроризма.

Схемы использования исполнительной надписи

Термин "исполнительная надпись нотариуса" в российской практике появился в 2016 году. Фактически этот инструмент приравнивается к исполнительному листу, но последний выдаётся только по решению суда, а надпись можно получить у любого нотариуса. При условии, что кредитор предусмотрел такую возможность в договоре. Кредитор предъявляет нотариусу документы, что он предоставил ссуду и факт прекращения заёмщиком платежей. Нотариус проставляет на документах надпись, с ними кредитор может напрямую обращаться к судебным приставам или заниматься взысканием самостоятельно.
В пояснительной записке к законопроекту указано, что нотариусы фигурируют в схемах отмывания доходов. Одна из них — совершение исполнительных надписей о принудительном взыскании средств по договорам для легализации преступных доходов. По данным финорганизаций, объём таких сомнительных операций в 2022 году превысил 3 млрд рублей. С момента наделения банков в январе 2023 года правом отказать в совершении операций по исполнительным документам нотариусов кредитными организациями пресечено таких операций на 2,6 млрд рублей.
Авторы законопроекта не поясняют, на основе каких источников появились подобные расчёты. По итогам 2019 года, например, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин говорил о 5 млрд рублей, то есть сокращение объёмов — очевидно.
Ведомство в 2018 году раскрывало некоторые подробности нелегальных схем с применением исполнительных надписей. Скорее всего, в процесс были вовлечены фирмы–однодневки, а не легальные банки–кредиторы: оформляется договор займа без фактического перевода денежных средств. Затем псевдокредитор обращается к нотариусу и получает документ для взыскания, таким образом, "полученная" затем сумма имеет все признаки легальности. Страдали и добросовестные юрлица, в отношении которых могли предъявлять фиктивные договоры о ссудах.
Для сравнения: ЦБ РФ к сомнительным относит мошеннические списания со счетов, в том числе через фишинговые сайты или с применением социальной инженерии. Их среднеквартальный объём составляет 4 млрд рублей.
Для самого нотариата с новыми требованиями почти ничего не изменится: они просто начнут уведомлять Росфинмониторинг об отказах в оказании нотариальной услуги. Главное "антиотмывочное" ведомство же по мере накопления данных начнёт применять собственные механизмы привлечения к ответственности или кредитора, или должника.
Впрочем, нотариальные надписи активно используют не только в теневом секторе. Для банкиров это удобный инструмент ускорить взимание просроченной задолженности.

Чем удобны исполнительные надписи

Банки не любят много распространяться о применении ими данного инструмента. Так, на запрос "ДП" не ответили ни в "Сбере", ни в ВТБ.
Нюанс в том, что у механизма нет территориальных границ. Кроме того, вряд ли счастливый обладатель потребительского кредита внимательно читал условия договора. Исходя из данных ФССП по Петербургу, количество исполнительных производств, возбуждённых по документам из нотариата в 2023 году в отношении жителей города, достигло 1,3% от общего числа (29,9 тыс.).
Впрочем, в Нотариальной палате Петербурга фиксируют снижение количества оформленных исполнительных надписей (по итогам 2022 года в 1,6 раза по отношению к 2021–му), но связывают это с появлением возможности дистанционного оформления. Так, в Федеральной палате по итогам 2022 года отчитались о совершении 340 тыс. надписей, половина из которых и была совершена удалённо. То есть при выдаче ссуды жителю Петербурга кредитор вне зависимости от своего местонахождения может обратиться, например, к нотариусу из Новосибирска.
Недобросовестные должники научились бороться с кредиторами и методами их взыскания. В частности, как известно, при сумме долга до 50 тыс. рублей можно обращаться за судебным приказом в мировой суд — и должник может его отменить своим возражением. Следующим шагом может быть только суд. Надпись же оспорить можно только в суде.
Впрочем, применение надписи может быть выгодно и для должников: по ней можно взыскать только основной долг по кредитному договору, проценты и расходы на совершение исполнительной надписи. А вот санкции (пени, штрафы, неустойки) и комиссии взыскать уже не получится. Стоит учитывать и тот факт, что сроки предъявления надписи со дня её совершения к исполнению для физических лиц составляют 3 года, для юридических — 1 год. Восстановить эти сроки в случае пропуска гораздо более проблематично, чем с иными инструментами взыскания.
"Надпись позволяет кредитору более оперативно приступить к возврату задолженности, — отметили в пресс–службе Росбанка. — Для заёмщика она безболезненна, так как по исполнительной надписи взыскивается только бесспорная задолженность". Это означает, что за счёт сокращения временных рамок задолженность не будет увеличиваться. И кроме того, можно избежать дополнительных расходов.
"При взыскании долга через нотариуса банк не взыскивает штрафные санкции, что соответствует интересам заёмщика, — поясняют в пресс–службе Ланта–банка. — Нотариальный тариф дешевле государственной пошлины за подачу исковых заявлений, то есть заёмщик понесёт меньшие финансовые затраты на возмещение издержек при взыскании долга".
По оценке "ДП", практика взыскания задолженности по исполнительной надписи заметно распространена и в корпоративном кредитовании. И в нём, и в рознице с помощью надписи банки пытаются сократить сроки взыскания и успеть вернуть хотя бы часть кредита.
Примечательно, что исполнительная надпись может применяться и в кредитных договорах с залоговым обеспечением — в том числе и в автокредитовании. Но повсеместной практики в данном направлении она пока не получила. Для такого действия необходимо нотариальное удостоверение кредитного договора. А это уже совсем иные расходы и кредитора, и заёмщика. Тем не менее по мере увеличения количества исковых заявлений и исполнительных дел у приставов на фоне роста просроченной задолженности стоит ожидать роста количества взысканий через нотариат.
Весьма своевременные изменения. Особенно в части расширения перечня нотариальных действий, в совершении которых можно отказать, если есть основания полагать, что это может быть использовано в целях легализации. Сегодня это даже не перечень, а одно действие: исполнительная надпись. Для отказа в совершении которой достаточно подозрения нотариуса. Во всех остальных случаях он должен быть мотивирован со ссылкой на законодательство, что может повлечь гражданско–правовые последствия. А ведь есть ещё и медиативные соглашения, которым нотариальное удостоверение придаёт силу исполнительного листа. Что касается обязанности сообщать обо всех случаях документированных отказов, то мы давно говорили, что это необходимо, иначе свидетелем подозрительной активности и подготовки оставался только нотариус, а в поле зрения надзорных органов информация не попадала. Отказ нотариуса не всегда выражается в письменном документе, он может быть и устным. Сегодня мы уверенно можем заявить, что благодаря этим отказам от вовлечения в преступный круговорот нотариусами спасены огромные суммы!Нужно понимать, что нотариат — в том числе институт превентивного правосудия. Наша задача — не доводить дело до суда. Это и гражданам полезно, и суды разгружаются. В этом отношении исполнительная надпись — отличный инструмент, который сейчас законодатель точечно и верно шлифует с точки зрения безопасности.
Мария Терехова
президент Нотариальной палаты Петербурга
По моим оценкам, кредиторы используют надпись достаточно активно. В банковском цессионном портфеле ID Collect доля договоров, предусматривающих возможность взыскания через исполнительную надпись, составляет около 10%. Процесс взыскания через судебный приказ занимает около 3–4 месяцев, через надпись — около нескольких недель или даже дней. Территориальные границы действуют в обоих случаях. Для должника взыскание через исполнительную выгодно по крупным долгам, когда госпошлина за судебные издержки равна по стоимости или дешевле услуг по оформлению нотариальной подписи. Что касается практики применения взыскания, то, согласно действующему законодательству, право на применение этого механизма после цессионной сделки появляется и у нас — независимого агентства по возврату задолженности, ставшего новым кредитором должника (такое право по закону получают все кредиторы, кроме МФО). Но только в том случае, если этот механизм был предусмотрен в договоре первичного кредитора, то есть мы становимся только правопреемниками по ранее выданным исполнительным надписям. Однако де–факто взыскать таким способом долг по договорам, полученным в рамках цессионных сделок, сложно: нотариусы неохотно идут навстречу новым кредиторам. Таким образом, активно эту практику используют в основном банки — первичные кредиторы.
Антон Петров
руководитель судебного взыскания сервиса по возврату просроченной задолженности ID Collect
По моим наблюдениям, банки всё чаще отказываются от использования данного инструмента. Должники в подавляющем большинстве случаев обращаются в суд с оспариванием исполнительной надписи, что затягивает и без того небыстрый процесс взыскания задолженности. Нивелирует удобство и то, что для обращения взыскания на заложенное имущество по исполнительной без суда нужно удостоверить нотариально договор залога, что увеличивает издержки для кредитора.
Родион Гуров
главный юрисконсульт Санкт–Петербургского филиала Росдорбанка