Момент обрушения шестиэтажного дома в центре Петербурга попал на видео

Автор фото: Пресс служба Прокуратуры Петербурга
Сотрудники МЧС рядом с аварийным домов № 73 на Гороховой улице, где ночью 20 декабря 2023 года обрушился флигель с двумя парадными.
Минувшей ночью в центре Петербурга рухнули две парадные нежилого дома на Гороховой улице, 73.
Момент обрушения 20 декабря записали камеры наружного видеонаблюдения. Кадры, сделанные на месте происшествия, опубликовал 78.ru: на записи видно, как после обрушения флигеля из арки вылетает густое облако пыли.
Как писал "Деловой Петербург", об обрушении дореволюционного шестиэтажного здания на Гороховой улице в МЧС узнали в 2:02 мск. На место происшествия выехали 24 единицы техники и 89 человек личного состава от РСЧС, а также 14 единиц техники и 56 человек личного состава от МЧС.
На момент публикации новости информации о пострадавших не поступало. По предварительным данным, всех жителей аварийного дома расселили ещё в минувший понедельник, поэтому в момент обрушения в здании не было людей.
В целях безопасности петербуржцев, проживающих в соседних парадных и домах временно разместили в гостиницах. Вместе с сотрудниками МЧС завалы обследуют кинологи с собаками на случай, если под обломками всё же есть пострадавшие.
Как рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов, последнего жильца из дома №73 на Гороховой улице уговорили переехать буквально за день до ЧП. По предварительным данным, тогда же в помещении, где начались работы по капитальному ремонту здания, обнаружили первую трещину.