В ЗакСе предложили проект федерального закона о запрете выдачи онлайн-кредитов

Автор фото: Сергей Коньков
Мобильный телефон.
Депутат Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Андрей Рябоконь разработал проект закона, запрещающего выдавать кредиты онлайн без подписанного собственноручно договора.
Об этом парламентарий от фракции "Единая Россия" рассказал в своём телеграм-канале во вторник, 19 декабря. Законопроект предлагает поправки в федеральный закон о потребительском кредите. Он направлен на борьбу с мошенническими схемами, в которых обманутые граждане оформляют займы дистанционно.
"Необходимо, чтобы человек, желающий получить потребительский кредит, хотя бы один раз лично посетил отделение кредитной организации либо встретился с уполномоченным сотрудником для удостоверения личности и собственноручного подписания индивидуальных условий договора потребительского кредита", — объясняет Андрей Рябоконь.
По мнению депутата, такая мера не позволит мошенникам оформлять кредит от имени граждан, чьи личные данные попали к ним в руки. А также удержит людей от необдуманных решений, когда им позвонят "сотрудники банка" и предложат перевести все накопления на "безопасный" счёт.
Летом 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон, совершенствующий механизмы противодействия хищению денежных средств физических лиц со счетов в банках. Закон обязывает банки проверять все переводы физлиц и блокировать подозрительные операции до списания средств, причём проверять операции на признаки мошенничества будет не только банк плательщика, но и банк получателя. Закон вступит в силу через год после официального опубликования, 24 июля.
В Петербурге регулярно происходят случаи банковского мошенничества. Злоумышленники обманывают профессоров вузов и деятелей культуры. Только за первую половину 2023 года мошенники украли у россиян через Систему быстрых платежей 1,3 млрд рублей.