Корпуса Боткинской больницы начали закрывать для капремонта

Автор фото: Ковалев Петр
В 2024 году начнётся ремонт зданий Больницы им. Боткина, расположенных на Миргородской улице в центре Петербурга.
Корпуса комплекса уже начали закрывать для подготовки к работам. Так, 18 декабря остановило работу инфекционное отделение №15 в корпусе "Р", принимавшее пациентов с острыми кишечными инфекциями. Пациенты переведены в другие отделения, сообщили в комитете по здравоохранению.
"В I-II кварталах 2024 года в корпусе "Р" запланировано проведение текущего ремонта кровли, а также ремонт помещений, включая 15-е отделение. После текущего ремонта с 2024 по 2027 год корпус "Р" будет служить "маневренным фондом" при капитальном ремонте других корпусов", — отметили в ведомстве.
Капремонт будет проходить поэтапно, поскольку одновременно закрыть все корпуса невозможно на фоне продолжающегося распространения коронавируса и эпидемических подъёмов сезонных заболеваний.
Состояние корпусов Боткинской больницы не раз становились поводом для критики со стороны петербуржцев. В декабре 2019 года тема дошла до итоговой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, после этого Смольный пообещал приступить к реставрации зданий с 2021 года. В феврале 2022-го при обрушении лестницы в больничном городке на Миргородской пострадал сотрудник медучреждения.