Смольный сообщил о реставрации больницы им. Боткина после вопроса Путину

Автор фото: Ковалев Петр
Приемное отделение Боткинской больницы.
Реставрация исторических корпусов Клинической инфекционной больницы им. С.П.Боткина начнется в 2021 году. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил во время инспекционного осмотра больницы. Ранее журналистка из Петербурга на прямой линии с президентом пожаловалась Владимиру Путину на состояние больницы
«В этом году мы уже выделили необходимые средства на проектирование консервации и реставрации части корпусов, находящихся под охраной КГИОП. С 2021 года уже начнутся строительные работы. Кроме того, выделены деньги на проектирование капитального ремонта и благоустройства территории больницы. По предварительным расчетам, чтобы отремонтировать все существующие корпуса, городу необходимо в общей сложности около 2,5 млрд рублей. Мы будем делать это поэтапно», - отметил Александр Беглов.
Ранее планировалось разместить больницу на двух площадках, для чего планировалось построить два здания на 600 коек каждое в разных частях города. Одно здание - в Красногвардейском районе – было построено в декабре 2015 года, после чего часть корпусов на Миргородской улице была выведена из эксплуатации. «От этого проекта решено отказаться в связи с нецелесообразностью расходования бюджетных средств: стоимость этой больницы составляет порядка 12 млрд рублей, а на реконструкцию существующих корпусов понадобится 2,5 млрд рублей», - сказал губернатор.
Путин на большой пресс-конференции отметил, что "ситуация там действительно не самая лучшая, печальная". Но отметил, что не знает о конкретных планах по реконструкции или реновации медицинского учреждения. "Обязательно с губернатором поговорим на этот счет. Не знаю, включена ли Боткинская больница в один из наших сегодняшних проектов с точки зрения первичного звена, с точки зрения развития", — уточнил глава государства.