ЕС запретил импорт алмазов из России. И прямой, и косвенный, и изделий с бриллиантами

Российские алмазы и бриллианты попали под санкции Евросоюза
Автор фото: Нейросеть по мотивам текста "Делового Петербурга"
Алмаз.
Евросоюз (ЕС) утвердил 12-й пакет санкций против России, в котором речь идёт о запрете импорта российских алмазов.
Запрещается как прямой, так и косвенный импорт алмазов из России, говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.
Запрет на ввоз российских алмазов ставит своей целью "лишить Россию этого важного источника доходов", говорится в сообщении.
Запрещены покупка и передача алмазов из России, в том числе при их транзите через российскую территорию и даже в случае, если российские алмазы были обработаны в третьих странах.
Запрет распространяется как на природные, так и на синтетические алмазы, а также на ювелирные изделия с бриллиантами.
Запрет будет вводиться поэтапно: с 1 января 2024 года — на импорт непромышленных алмазов, добытых, обработанных или произведённых в России. С 1 марта 2024 года – на импорт российских алмазов, обработанных в третьих странах. В ЕС рассчитывают, что полностью запрет заработает к 1 сентября 2024 года.
Импорт алмазов из России в мае запретила Великобритания, с марта 2022 года непромышленные российские алмазы находятся под санкциями США. Россия поставляет около 30% мировых алмазов, и страны G7 давно хотят остановить их поставки.
В марте нынешнего года сообщалось о планах стран G7 ("Группы семи") обязать компании подтверждать, что импортируемые ими бриллианты не имеют российского происхождения. В ноябре стало известно о том, что российские алмазы войдут в очередной, 12-й по счёту пакет санкций ЕС.
В Бельгии при этом указывали, что смысла в запрете российских алмазов не будет, пока не заработает международный механизм по отслеживанию происхождения драгоценных камней.