Bloomberg: новые санкции включают запрет на российские алмазы с 1 января

Автор фото: freepik.com
Предложения по 12-му пакету санкций Евросоюза (ЕС) против России включают запрет на российские алмазы с 1 января, передаёт агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
Предполагается, что страны ЕС обсудят предложения по санкциям до 19 ноября. В пакете могут быть некоторые изменения.
"Пакет включает долгожданный запрет на российские алмазы с 1 января, а также поэтапное внедрение запрета на импорт российских алмазов, переработанных в третьих странах", — указывает Bloomberg в своём материале.
Также в перечень санкционных товаров Евросоюз планирует добавить химикаты, литиевые батареи, термостаты, двигатели и серводвигатели для дронов.
Это не первое обсуждение остановки экспорта российских алмазов. В марте 2023 года сообщалось о планах стран G7 обязать компании подтверждать, что импортируемые ими бриллианты не имеют российского происхождения.
В конце года к этой идее снова вернулись, однако власти Бельгии заявили, что не станут запрещать поставки российских алмазов по меньшей мере до 2024 года. Как объяснил премьер-министр королевства Александр де Кроо, смысла в запрете не будет, пока не заработает международный механизм по отслеживанию происхождения драгоценных камней.