Платные парковки в Петербурге планируют ежедневно очищать от снега

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Последствия снегопада в Петербурге, заснеженные автомобили на парковке.
Представители комиссии Законодательного собрания Петербурга по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры обсудили сотрудниками комитета по транспорту и комитета по благоустройству деятельность платных парковок и меры по совершенствованию их работы.
Помимо депутатов и чиновников, участие в заседании, состоявшемся 12 декабря, приняли специалисты Городского центра управления парковками, государственного унитарного дорожного предприятия "ЦЕНТР" и общественники, рассказали в пресс-службе ЗакСа.
Так, глава петербургского комитета по транспорту Валентин Енокаев отметил, что городские власти продолжают повышать эффективность платного парковочного пространства и напомнил об изменениях, которые были разработаны совместно с депутатами.
"Во взаимодействии с Законодательным Собранием [Петербурга] был сформирован ряд системных изменений: дополнительное парковочное разрешение для многодетных семей, поминутная оплата со второго часа, бесплатная парковка для Героев Советского Союза, Российской Федерации, почётных граждан", — напомнил глава профильного ведомства.
В свою очередь депутаты призвали Смольный обратить внимание ещё на несколько нюансов. Например, вице-спикер городского парламента Павел Иткин выступил с предложением разрешить людям с инвалидностью оставлять свой автомобиль на любом парковочном месте, а также ввести для данной категории горожан выплаты, чтобы они могли компенсировать за их счёт стоимость парковки.
Между тем депутат Константин Чебыкин призвал запрещать водителям оставлять свои машины в зоне платной парковки, пока там проходит уборка снега.
"Вместе с жителями, с органами власти на Васильевском острове мы провели колоссальную работу по размещению парковочных мест. <...> Нам было обещано, что по уборке будет серьёзный сдвиг. К сожалению, этого не произошло. Есть предложение: в определённое время запрещать парковку на отдельных участках и проходить по ним уборочной техникой. Если мы взимаем плату за парковку, то должны содержать её в чистоте", — подчеркнул депутат.
В ответ заместитель председателя комитета по благоустройству Сергей Малинин признал, что в декабре на качество уборки парковочного пространства повлияли сразу несколько негативных факторов, однако в следующем году ситуация должна улучшиться за счёт предусмотренных в бюджете целевых средств и новых схем уборки, которые прорабатываются прямо сейчас.
"Проблема в том, что на платных парковках стоят машины, а убирать там надо. Парковки должны убираться ежедневно, но в прошлом году на эти работы не хватило финансирования. В 2024 году выделим дополнительные средства, часть которых пойдёт на содержание парковок", — цитирует Малинина издание "Комсомольская правда".
Напомним, что ранее петербургских автомобилистов уже призывали парковаться в центре города, учитывая график уборки снега.