Беглов расширил перечень автомобилистов, для которых парковка будет бесплатной

Автор фото: Сергей Ермохин
Парковка автомобилей в центре Петербурга
В Петербурге расширят перечень категорий граждан, имеющих право на льготную парковку в центре города.
О том, что губернатор Александр Беглов уже поручил подготовить необходимые корректировки в нормативно-правовые акты, в пресс-службе городской администрации сообщили 9 декабря. Разработкой документации займётся комитет по транспорту.
"Сегодня, в День Героев Отечества, я принял решение расширить перечень льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатную парковку, и включить в него Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации, полных кавалеров ордена Трудовой Славы", — процитировали градоначальника в Смольном.
Напомним, что на сегодняшний день проживающие в зоне платной парковки петербуржцы могут оформить льготное парковочное разрешение стоимостью от 900 до 3,6 тыс. рублей в год в зависимости от категории их транспортного средства.
Бесплатную парковку при оформлении соответствующего разрешения могут получить собственники жилых помещений, которые являются участниками Великой Отечественной войны, бывшими несовершеннолетними узниками гетто и других мест принудительного содержания, а также горожане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".
Похожие условия предоставляются многодетным семьям, однако получить льготное парковочное разрешение может только один из родителей или законных представителей несовершеннолетних детей, владеющий автомобилем. При этом все члены семьи должны иметь гражданство РФ и быть зарегистрированными (постоянно или временно) в Петербурге. Кроме того, город готов предоставить льготные парковочные разрешения владельцам электромобилей. Гражданам из последних двух категорий такие документы выдаются на 3 года.
В июле 2022 года власти Петербурга расширили действие льготных парковочных удостоверений до четырёх зон платной парковки, позволив проживающим в центре города петербуржцам парковаться на всех 155 улицах в границах муниципальных округов "Смольнинское", "Литейный округ", "Лиговка-Ямская" и "Владимирский округ".
Несколько дней назад комитет по транспорту отклонил предложения сделать бесплатной парковку в центре Петербурга в выходные и праздничные дни, а также ввести льготы на стоянку у объектов социальной инфраструктуры.
С марта 2023 года в Петербурге начнёт действовать поминутная оплата парковки со второго часа. Вместе с тем чиновники согласились с необходимостью внести изменения в схему дорожного движения в Адмиралтейском районе, где с 1 ноября появилась платная парковка.