Главные новости дня — в вечернем дайджесте "Делового Петербурга".
Власти Финляндии приняли решение приоткрыть границу с Россией. С 14 декабря возобновят работу погранпункты Ваалимаа (Торфяновка со стороны Ленинградской области) и Ниирала (Вяртсиля в Карелии). Такой режим будет действовать до 14 января 2024 года.
Автобусные операторы поспешили объявить о запуске рейсов до Хельсинки. Ecolines начнёт отправлять автобусы с 14 декабря, а Lux Express готов стартовать уже 13-го. Впрочем, финские власти предупредили, что могут снова закрыть всю границу с Россией, "если инструментальная миграция продолжится". Принимать заявления на убежище на КПП готовы, но призывают беженцев этой возможностью не пользоваться.

Новые руководители ОСК сменили генерального директора Адмиралтейских верфей. Бывший замгендиректора по производству судостроительного предприятия Андрей Быстров назначен временно исполняющим обязанности главы компании.
Быстров сменит на посту предыдущего руководителя Андрея Веселова, чьи полномочия совет директоров АО "ОСК" прекратил днём ранее. Одним из последних его решений стал приказ о выводе части сотрудников в простой из-за отсутствия финансирования заказов.

Шуваловский лес в Приморском районе Петербурга предложили вывести из зоны застройки. Речь идёт о двух земельных участках площадью 13,86 га, расположенных южнее Шуваловского карьера, рядом с ЖК "Шуваловский".
Комиссия Законодательного собрания по градостроительству рекомендовала городскому парламенту принять соответствующую поправку вице-спикера Николая Бондаренко к новому генплану Северной столицы. Предполагается, что на территории Шуваловского леса вместо зоны жилой застройки будет установлена рекреационная зона (Р2).

Окрестности Шуваловского карьера
Аресты предпринимателей, рост жалоб на УК и спрос на рестораны
В Петербурге за последние 3 года вдвое сократилось количество арестов предпринимателей. При этом количество жалоб на необоснованные аресты утроилось.
Чиновники намекают, что скоро ужесточат условия по субсидируемым ипотечным кредитам. Покупать квартиры в таком случае смогут лишь избранные.

В Петербурге и Ленобласти растёт количество жалоб граждан на управляющие компании. Нередко этим пользуются лица, пытающиеся перехватить управление домом.
В Петербурге под конец года выросла посещаемость кафе и ресторанов. Посетителям предлагают не только выпить кофе или пообедать, но также узнать будущее или поучаствовать в социальных программах.

В Петербурге открывается всё больше катков для массового катания горожан. Их обустраивают общественные пространства и торговые центры. "ДП" разобрался в финансовой стороне вопроса.
Инфлюенсеры стали чаще регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. На это влияют закон о рекламе и лимиты заработка для самозанятых.

Миллиарды от студентов, коллективный иммунитет и повестки для кочевников
В Смольном объявили о достижении коллективного иммунитета от гриппа. Тем не менее, вакцинация от этой инфекции, а также от COVID-19 и других заболеваний в Петербурге продолжается.
Поджидают петербуржцев зимой и другие опасности — горожане продолжают страдать от падений на скользких улицах. За минувшие сутки на льду травмировались ещё 12 человек.

Петербургские вузы в 2023 году по итогам приёмной кампании на платную форму обучения получили от первокурсников более 6,62 млрд рублей. По сравнению с показателями прошлого года в этом году доход университетов от "платников" вырос на 13%.
Петербургский хоккейный клуб СКА пока решил не все вопросы, связанные с переездом на "СКА Арену". Один из них — вопрос безопасности, заявил главный тренер команды Роман Ротенберг.

Петербург занял первое место в стране по объёму интернет-торговли. Более 20% всех покупок в городе совершается онлайн, что в три раза превышает среднероссийский показатель.
Главную ёлку Петербурга привезли из Рощино и установили на Дворцовой площади. Доставка дерева заняла около 13 часов, кортеж прибыл в центр города к 3 часам ночи.
На ВДНХ открылась экспозиция о транспорте Петербурга. Посетителям покажут интерактивный макет с мини-версиями городских достопримечательностей, среди которых курсируют уменьшенные копии петербургских автобусов, трамваев и троллейбусов, а также метро. Нажатием специальной кнопки транспорт на макете приводится в движение.

Экономическая полиция пришла с обысками к сотрудникам администрации Василеостровского района. Поводом для визита стала выплата 1,5 млн рублей сотруднику, который ни разу не появился на рабочем месте за три года.
В Петербурге и Ленобласти полицейские провели рейды по цыганским посёлкам. Более трёх десятков представителей кочевого народа получили повестки в армию.

Два пешехода попали под поезд, который шёл из Петербурга в Адлер. Трагедия случилась на станции Крюково в Ленинградской области.
В Петербурге суд назначил штраф и принудительное выдворение из страны двух семей, дети которых кидали снежки в Вечный огонь и погасили его. Все иностранцы находились на территории России незаконно и нарушили миграционное законодательство.
