Мусорные короли: кто владеет крупнейшими полигонами в Ленобласти

Автор фото: Антон Ваганов / "ДП"

Отрасль утилизации отходов принято считать одной из самых прибыльных. "ДП" изучил, кому принадлежат крупнейшие полигоны Ленинградской области.

Расхожее мнение: мусорная отрасль — одна из самых прибыльных. Оно основано во многом на том, как работают недобросовестные компании — серые перевозчики, готовые предоставить клиентам почти любую отчётность, "закопушники", сбрасывающие отходы в полях и лесах, и пр. Борьба с ними ведётся с тем же постоянством, что и выявление новых незаконных объектов. Но в целом, как говорят эксперты, их порядка 1 тыс. Тем же, кто работает по всей строгости закона, не всегда удаётся получать сверхприбыли, судя по бухгалтерской отчётности. Но и они, очевидно, ведут достаточно успешный бизнес.
В рамках спецпроекта "Кому принадлежит Ленобласть" "ДП" выяснил, кому принадлежат полигоны Ленобласти. Первые три места занимают: предположительно связанная с замом полпреда по СЗФО компания, один из крупнейших и старейших игроков мусорного рынка агломерации и регоператор по обращению с коммунальными отходами Ленобласти.
Оговоримся, что речь в нашем исследовании идёт только об объектах, официально включённых в территориальную схему по обращению с отходами. В главном отраслевом документе региона фигурируют 25 объектов для размещения отходов производства и потребления. Крупнейшие полигоны, на которых размещаются отходы, по оценкам экспертов, следующие (в порядке убывания): полигон "Северная Самарка" ЗАО "Промотходы" (единственный в этом списке объект, где официально нет коммунальных отходов); полигон "Новый Свет" под Гатчиной (владелец — ООО "Новый Свет — ЭКО"); полигон в деревне Лепсари ООО "Полигон ТБО"; полигон во Мшинском лесничестве "Авто–Беркут"; полигон в Выборге компании "Расэм"; полигоны в деревне Кути, в посёлке Тракторное, в Сланцах, принадлежащие (все три) АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (УК ООЛО); полигон в посёлке Красава АО "Чистый город"; полигон в Киришах "Лель–ЭКО"; полигон в Бокситогорском районе ООО "Благоустройство".
Бенефициары ЗАО "Промотходы", эксплуатирующей организации знаменитого полигона "Северная Самарка", не раскрываются, на то общество и закрытое. Изначально главный акционер компании — Юрий Лихачев, бывший руководитель ГУП "МПБО–2", отвечавшего за весь петербургский (а ранее — ленинградский) мусор. В середине этого года на фоне смены гендиректора появились слухи об изменении в составе акционеров "Промотходов".
ООО "Новый Свет — ЭКО", по данным "Контур.Фокус", наполовину принадлежит одному из крупнейших перевозчиков агломерации АО "Автопарк № 1 “Спецтранс”" (принадлежит семье Язевых). Ещё 45% в уставном капитале принадлежит Виктору Лайкову, остальное оформлено на Евгения Дегтярева (генеральный директор компании) и Анатолия Язева.
Полигон в деревне Лепсари, о котором также много пишут СМИ и паблики активистов, является собственностью ООО "Полигон ТБО". В августе 2021 года единственным учредителем общества была УК ООЛО, а теперь его владелец — Спартак Доев. В "Контур.Фокус" нет никаких данных о его бизнес–деятельности помимо "Полигона ТБО", что наводит на мысль о том, что Спартак Доев — номинал.
Похожая история произошла ранее с полигоном в Лужском районе, оператором которого является компания "Авто–Беркут". В 2020 году УК ООЛО вышла из состава учредителей "Авто–Беркута", продав его, согласно официальным данным, Владиславу Кудрявцеву.
Полигоны в деревне Кути, в посёлке Тракторное, в Сланцах, как было сказано, до сих пор принадлежат АО "УК ООЛО", областному регоператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Акционеры АО "УК ООЛО" — правительство Ленобласти и АО "Анэкс Финанс", которое традиционно связывают с банком "Санкт–Петербург".
Единственный акционер АО "Чистый город" — муниципальное образование Тихвинского городского поселения Тихвинского муниципального района.
Полигон в Киришском районе — собственность ООО "Лель–ЭКО" Владислава Кузнецова, полигон в Бокситогорском районе — ООО "Благоустройство" Владимира Дебенкова.
К списку топ–объектов на будущее, вероятно, стоит добавить полигон в Куньголово, на который, согласно проекту терсхемы, в 2024 году повезут значительную часть отходов из Петербурга. Эта площадка принадлежит ООО "Эко Плант". Учредители ООО "Эко Плант" — Владислав Головатый, Заур Рустамов и Евгений Попов (им же принадлежит ООО "Эко Лэнд", транспортная компания, занимающаяся перевозками мусора). Также мощностями прирастёт областной регоператор, который в следующем году планирует ввести свой комплекс по переработке отходов "Кингисепп", а затем — КПО "Рахья".
В чуть более отдалённой перспективе в списке игроков областного рынка появится ещё один региональный оператор — АО "Невский экологический оператор", акционерами которого являются правительства Санкт–Петербурга и Ленинградской области и ПАО "Интер РАО ЕЭС". В 2025 году НЭО должен ввести в эксплуатацию КПО "Островский" в Выборгском районе площадью 122 га, в составе которого запроектированы карты размещения вместимостью порядка 15 млн тонн отходов.
В разной стадии согласований, из которых нельзя пока определить примерные сроки строительства, сегодня находятся ещё два проекта НЭО в Ленобласти — КПО "Дубровка" и КПО "Брандовка". Если планы компании реализуются, то НЭО со временем может стать крупнейшим владельцем мусорной инфраструктуры в Ленобласти. Впрочем, на этом пути компанию ждут многочисленные активисты–противники этих проектов, судебные разбирательства и непростые изыскания и согласования.
Поскольку мы начали с прибыльности этого бизнеса, стоит отметить и финансовую отчётность операторов крупнейших объектов. Подчеркнём, что и здесь речь идёт только о показателях из общедоступной отчётности.
Оператор "Северной Самарки" ("Промотходы") по итогам 2022 года доложил о выручке 255,2 млн рублей и прибыли 3,6 млн. ООО "Новый Свет — ЭКО" показало выручку 1,5 млрд и чистую прибыль 55,3 млн рублей, владелец полигона в Лепсари ("Полигон ТБО") — 873,9 млн и 448,1 млн соответственно. Отчётность по полигонам в собственности УК ООЛО отдельно не публикуется.