Международные компании выходят на валютные торги в России

Автор фото: Сергей Булкин/NEWS.ru/TACC
Мосбиржа
Более 30 банков и брокеров из дружественных стран находятся сейчас в процессе получения доступа к торгам валютой в России. Об этом сообщил управляющий директор Мосбиржи Владимир Крекотень.
С июля в России разрешено допускать профессиональных участников из дружественных государств к торгам. Список таких государств утверждён правительством и включает 30 государств, в том числе постсоветские, азиатские, латиноамериканские и иные.
По мнению экспертов, начало выхода нерезидентов на валютные торги в РФ — значимое событие, которое, хоть сразу и не скажется на их объёме, но способно привести к покупке иностранцами ценных бумаг на российском рынке. Главное, для чего делается выход дружественных нерезидентов на валютные торги в России, это возможность быстро обеспечить надёжную конвертацию рублей в национальные валюты.
"Это важно, поскольку расчёты в долларах сегодня затруднены", — сказал Владимир Крекотень "Известиям".
С июля иностранные банки и брокеры из дружественных стран имеют возможность участвовать в валютных торгах в России. Главная цель этой меры — увеличение числа расчётов российских участников внешнеэкономической деятельности в национальных валютах и снижения в долларах и евро. Кроме того, нужно сформировались прямые котировки нацвалют дружественных стран к рублю.
По данным Мосбиржи, обороты торгов национальными валютами на площадке в 2023 году значительно возросли. Так, по юаню — в четыре раза, тенге — в шесть раз, турецкой лире — в 10, белорусскому рублю — в 12 раз.
В указанный список включили Азербайджан, Армению, Белоруссию, Киргизию, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан, Алжир, Бангладеш, Бахрейн, Бразилию, Венесуэлу, Вьетнам, Египет, Индию, Индонезию, Иран, Казахстан, Катар, Китай, Кубу, Малайзию, Марокко, Монголию, ОАЭ, Оман, Пакистан, Саудовскую Аравию, Сербию, Таиланд, Турцию и ЮАР.
Также Центробанк и "Московская биржа" разрабатывают алгоритм действий на случай санкций, который снизит риски для участников рынка. Это делается для того, что, если против Мосбиржи введут санкции, ситуация не станет угрозой финансовой стабильности.