Чешская PPF Group продаёт ТРК "Невский центр" в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
ТЦ Невский центр.
Холдинг PPF Real Estate, входящий в структуру чешской инвесткомпании PPF Group, ведёт переговоры о продаже ТРК "Невский центр" в Петербурге.
Потенциальным покупателем является "крупный петербургский инвестор", рассказали "Ведомостям" три консультанта, работавших с объектом и компанией.
Предположительно, это ООО "Аптекарский", владеющее торговыми центрами "Владимирский пассаж" (Владимирский проспект), "Авеню" (Выборгское шоссе) и "Космос" (улица Типанова).
Сделка пока не завершена, но уже получила одобрение правительственной комиссии. Её сумма, по оценкам главы ретейл-департамента CORE.XP Марины Малахатько, может составлять 7,8–8,3 млрд рублей.
"Невский центр" остаётся одним из последних активов PPF Group в России. После начала специальной военной операции на Украине чешская группа продала ТРЦ "Ярмарка" в Астрахани, логопарк "Южные врата" в Домодедове, ТЦ "М5 молл" в Рязани и московский бизнес-парк Comcity. В собственности также пока находятся складской "Трилоджи парк Томилино" в Подмосковье и столичный БЦ "Метрополис".
ООО "Аптекарский" ранее принадлежала группе компаний "Элис". Активы ГК в ходе банкротства перешли к совладельцам "Евроинвеста" Андрею Березину и Юрию Васильеву, а затем белизскому офшору Victoria Stratton Ltd, писал ранее "ДП".