Объявленный в розыск основатель "Тануки" Орлов сообщил, что находится в Лондоне

Автор фото: t.me/alexandroorlov
Основатель ресторанной сети "Тануки" Александр Орлов, объявленный в России в розыск, заявил, что находится сейчас в Лондоне. Претензии правоохранительных органов в свой адрес он считает необоснованными.
Об этом сообщает издание Forbes.kz, которому удалось связаться с предпринимателем. Орлов рассказал, что уголовное дело стало для него сюрпризом, поскольку разбирательство по делу фитнес-центра, где он был одним из инвесторов, проходило в гражданско-правовом поле.
По словам предпринимателя, его адвокаты разбираются с этим вопросом. "Думаю, что уже в ближайшее время мы сможем урегулировать финансовые споры, не будем никому ничего должны и всё это закончится", — сказал Орлов.
Он предложил не искать скрытых мотивов в возбуждении уголовного дела. "Некое недопонимание, может быть. Меня нет в России уже определённое время, и наверняка именно из-за этого и возникла вся эта ситуация", — допустил Орлов.
Ресторатор подчеркнул, что вышел из всех проектов в России и сейчас развивает свой бизнес в других странах. В частности, недавно он открыл греческий ресторан в Лондоне. А в ближайшее время заработает его новое заведение в Гонконге.
Александр Орлов в 2004 году запустил сеть японских ресторанов "Тануки", а затем заведения под брендом "Ёрш" и доставку "Твоя пицца". В 2022 году он продал российскую часть своего бизнеса инвесторам с Ближнего Востока. Ресторатор сфокусировался на рынках Казахстана, США, Узбекистана, ОАЭ, Гонконга, Испании, Франции и Великобритании. Тогда он заявлял, что базируется в Дубае.
В ноябре 2023 года МВД РФ объявило Орлова в федеральный и международный розыск. В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ — "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием организованной группой с причинением особо крупного вреда". Основанием для возбуждения дела могли стать долги по арендной плате за помещение фитнес-центра, расположенное в "Москва-Сити".