Больше половины россиян готовы сменить работу в 2024 году

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Больше половины россиян хотят сменить работу в наступающем году, а половина хочет сменить профессию. Данные содержатся в исследовании сервиса "Работа.ру".
57% жителей страны уйдут на другое место, когда поступит хорошее предложение. При этом 10% твёрдо намерены сменить работу в новом году, в любом случае. Половина уже ищут интересные вакансии, 42% присматриваются к другим профессиями, 14% уже перепрофилируются и переучиваются. Не хотят менять профессию в 2024 году только 16%.
Главные критерии при выборе новой работы — высокая зарплата (83%), адекватный коллектив и руководство (55%), местоположение рабочего места (38%), гибкий график (37%).
Важными преимуществами работодателя также назвали соцпакет, всевозможные льготы и бонусы, возможность профессионального и карьерного роста, обучение, удалённая работа, интересные задачи. Меньше смотрят на престиж компании и отсутствие дресс-кода, а самым непопулярным критерием выбора стала корпоративная культура (10%).
В исследовании участвовали свыше 3,5 тыс. пользователей сервиса старше 18 лет из всех округов РФ. Результаты привели "Известия".
Как писал "Деловой Петербург", в России определили профессии с самой быстрорастущей зарплатой. Оказалось, что лидерами по росту заработной платы в 2023 году стали официанты. Их средняя предлагаемая зарплата выросла на 40% по сравнению с тем же периодом 2022-го. Сейчас работникам готовы платить около 55,6 тыс. рублей в месяц.
Также быстро вырос доход дизайнеров, менеджеров по развитию, операторов ПК, администраторов, квалифицированных рабочих.
Нехватка кадров в России за этот год критически усилилась, затронув 85% компаний. За год количество вакансий увеличилось более чем в полтора раза (+57%), а размещать резюме соискатели стали даже реже, чем год назад (–2%). Конкурс на вакансию упал на треть, подбирать кадры стало сложнее.