Работодатели рассказали про тяжёлый кадровый голод в 85% компаний России

Автор фото: нейросеть
Нехватка кадров в России за этот год значительно усилилась, затронув 85% компаний. Об этом говорят данные исследования SuperJob.
За год количество вакансий увеличилось более чем в полтора раза (+57%), а размещать резюме соискатели стали даже реже, чем год назад (–2%). Конкурс на вакансию упал на треть, подбирать кадры стало сложнее: о кадровом голоде заявили 85% организаций. Его нет только у 11%, и ещё 4% затруднились с ответом.
По сферам ситуация неоднородная.

Где больше всего вакансий

Сложнее всего найти квалифицированных рабочих, водителей грузовиков, машинистов спецтранспорта, разнорабочих и инженеров. Больше всего ищут персонал в производстве промышленного оборудования, металлических изделий и заготовок, в машиностроении, станкостроении, металлургии и пищевой промышленности.
Строительная и логистическая сферы за год увеличили число вакансий на треть, активно конкурируя с промышленностью за квалифицированных рабочих и разнорабочих.
Более чем на треть вырос спрос на сотрудников в гостиничном бизнесе и общественном питании, на четверть — в розничной торговле, более чем в два раза — в сервисах доставки.
Очень скромный рост (+5%) отмечен в медицине и фармацевтике.
В ИТ вакансий стало больше на 10%, но заметно изменились требования к сотрудникам: вакансий для junior-специалистов мало, а на поиск и удержание middle- и senior-специалистов расходуется много ресурсов. У этих же работников особенно быстро растут зарплаты, обеспечивая рекордный среди всех отраслей прирост в среднем на 8,1%. Сравним: рост зарплат в строительстве составил 6,9%, в банковской сфере — 6,2%.
"Люди уходят за высокими зарплатами. Следовательно, вопрос удержания стоит очень остро. Это значит, что работодателям будет необходимо еще более тщательно отслеживать тенденции рынка труда, конкурентное окружение, чтобы предлагать лучшие условия и не допускать перетока кадров", — говорится в отчёте SuperJob (цитата по РБК).
За этот год зарплаты повышали восемь из десяти работодателей, каждая вторая компания наметила повышение или индексацию на ближайшее время.
Опрос проводился в ноябре с участием 1000 менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб, в 224 городах России. Также применена информация из базы данных SuperJob (более 30 млн резюме).
Как писал "Деловой Петербург", промышленность и продажи стали самыми популярными направлениями для поиска работы среди жителей города. При этом дефицит рабочей силы и рекордно низкая безработица вынудили компании активнее искать многозадачных сотрудников.
Повышение популярности рабочих профессий и вовлечение в работу на предприятиях ребят, ещё не окончивших обучение, — такую стратегию выбрали в Петербурге для борьбы с острым кадровым голодом. Подробности — в материале "ДП".