Бизнес боится роста расходов из-за проверки репродуктивного здоровья сотрудников

Автор фото: ТАСС

Со следующего года работодателей обяжут проводить диспансеризацию сотрудников и проверять их репродуктивную функцию.

С 2024 года в программу обязательного медицинского страхования (ОМС) включат отдельный тариф на диспансеризацию работающих россиян, заявила в пятницу, 1 декабря, вице–премьер Татьяна Голикова.
"Мы предусмотрели в программе с отдельным тарифом диспансеризацию мужчин и женщин по оценке их репродуктивного здоровья. Для приближения к работающим гражданам медицинской помощи со следующего года вводим с отдельным тарифом системы ОМС диспансерное наблюдение за работающими", — приводит её цитату ТАСС.
Голикова отметила, что диспансерное наблюдение на рабочем месте может быть организовано как подразделением самого работодателя при взаимодействии с ближайшим учреждением здравоохранения, так и через заключение договора с медицинской организацией.
В ряде отраслей диспансеризация обязательна уже сегодня. Но теперь позаботиться о ней придётся и остальным участникам рынка. По большому счёту инициатива не нова — в советское время население страны тоже регулярно проходило диспансеризацию. При этом вполне очевидно, что для бизнеса новая инициатива обернётся дополнительной нагрузкой.
"Работодатели должны будут обеспечить условия для организации диспансеризации для сотрудников", — отмечает научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо. Однако для людей это действительно может оказаться полезно, поскольку повысится выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях.
Некоторые эксперты в области медицины, впрочем, замечают, что диспансеризация как метод выявления заболеваемости показывает не столько эффективность, сколько расходование ресурсов. "Гораздо лучше действует доступная первичная амбулаторная помощь, когда человека длительное время наблюдает один врач. Это позволяет ему увидеть изменения в истории болезни", — считает кандидат медицинских наук, основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев.
Пока новость вызывает множество вопросов у предпринимателей, на плечи которых лягут расходы по организации медосмотров для своих сотрудников. Как поделилась с "ДП" генеральный директор ООО "Авто Менеджмент" Дарья Шаченок, её компания занимается пассажирскими перевозками, водители и так проходят ежедневные предрейсовые и послерейсовые медосмотры, а также ежегодно посещают врачей для получения справки о допуске к управлению транспортным средством. Сотрудники офиса проходят и ежегодные медосмотры, поскольку их работа предполагает контакт с людьми. При этом и раньше диспансеризацию по ОМС проходили далеко не все. Маловероятно, что эти сотрудники изъявят желание делать это теперь.
"Получается, мы ранее должны были гарантировать сотруднику оплату одного рабочего дня для диспансеризации. Помимо этого, необходимо предоставлять документы, подтверждающие наличие специальной оценки условий труда (СОУТ); подтверждающие наличие системы управления охраной труда (СУОТ). А теперь должны будем искать поставщика услуг по диспансеризации и оплатить все расходы помимо отсутствия его на рабочем месте", — поделилась она.
"Не понимаю логики вынуждать предприятия оплачивать расходы на проверку репродуктивной функции. Ранее сотрудники отказывались от нефинансового стимулирования в виде ДМС в пользу увеличения дохода. У людей, доход которых не самый высокий, мысль о продолжении рода появляется не в первую очередь. Нужно подумать о других стимулах рождаемости", — сказал "ДП" ещё один предприниматель на условиях анонимности.