Экс-глава МИД Австрии возглавила наблюдательный совет консорциума при СПбГУ

Автор фото: spbu.ru
Экс-глава МИД Австрии, глава центра G.O.R.K.I. и председатель наблюдательного совета консорциума для развития центра Национальной технологической инициативы "Технологии распределённых реестров" Карин Кнайсль.
Бывшая глава министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, переехавшая в Петербург осенью 2023 года для работы в центре G.O.R.K.I. (The Geopolitical Observatory for Russia’s Key Issues), стала председателем наблюдательного совета консорциума для развития центра Национальной технологической инициативы "Технологии распределённых реестров", который работает на базе Санкт‑Петербургского государственного университета (СПбГУ).
О назначении эксперта-аналитика в области энергетики и посла российского образования и науки в пресс-службе вуза сообщили накануне, 3 декабря. Представители университета напомнили, что в ноябре Карин Кнайсль также возглавила наблюдательный совет консорциума по развитию технологий распределённых реестров, который был создан в СПбГУ 3 года назад в рамках соглашения о сотрудничестве между вузом и НП "РУССОФТ".
На сегодняшний день в консорциум Центра технологий распределённых реестров входят ведущие российские научные и технологические организации, а также представители власти и крупного бизнеса: "Ингосстрах", "Финдинамика", "Маиндсмит", "Ланит Северо‑Запад", "Веб3 Интегратор", Bercut, Decentury, Takemycode, Tango Vision, "Петербургская сбытовая компания", строительная компания "Красная стрела", Государственный университет управления, Финансовый университет при правительстве РФ, Российский университет дружбы народов и другие.
"Участники консорциума принимают участие в комитетах и рабочих группах по выработке предложений для внесения изменений в законодательные акты, совместно проводят научные исследования, разрабатывают образовательные программы, а также создают продукты на основе технологий распределённых реестров... и занимаются развитием Биржи цифровых активов — децентрализованного онлайн‑сервиса для монетизации и хранения результатов авторских прав, Децентрализованной системы межбанковских сообщений (ДСМС) и других продуктов", — рассказали в СПбГУ.
Между тем наблюдательный совет консорциума регулирует деятельность компаний-участников, которые совместно занимаются развитием различных проектов в области технологий распределённых реестров: проводит встречи и совещания, на которых обсуждаются задачи консорциума, сотрудничество между участниками объединения, результаты работы и актуальные проекты.
Первое совещание с участием Карин Кнайсль в качестве нового председателя наблюдательного совета состоится на следующей неделе, 12 декабря.
Напомним, что после переезда в Петербург экс-глава МИД Австрии делилась своими впечатлениями о жизни в Северной столице в социальных сетях. В середине сентября посол российского образования и науки прогулялась по Каменному острову и отметила, что "в Петербурге очень солнечно и элегантно".
Месяц назад Карин Кнайсль рассказала, что активно изучает русский язык и "чувствует себя как дома". Также бывший дипломат призналась, что удивлена дружелюбию петербуржцев: по её словам, в Австрии и Германии иностранцы нередко сталкиваются с неприязнью.