Клуб "Центральная станция" в Петербурге объявил о закрытии после запрета ЛГБТ

Автор фото: ru.freepik.com
Посетители ночного клуба на танцполе.
В Петербурге закрылся один из старейший российских гей-клубов "Центральная станция" (ЦС): заведение прекратило работать после того, как Верховный суд РФ по требованию Минюста РФ признал международное общественное движение ЛГБТ* экстремистским и запретил его деятельность на территории страны.
О закрытии ЦС руководители клуба сообщили на странице заведения в социальной сети "ВКонтакте". Оказалось, что владелец помещения отказал предпринимателям в продлении договора аренды из-за новых законодательных требований.
"Дорогие друзья, к сожалению, площадка, которую мы арендовали, нам отказала в работе из-за закона. Просим прощения, мы больше не работаем. До новых встреч!" — говорится в объявлении.
Напомним, что в декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому на территории РФ запрещена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии. За нарушение этого правила предусмотрены крупные штрафы: до 400 тыс. рублей — для физических лиц и до 10 млн рублей — для организаций. Соответствующие изменения отражены в КоАП РФ.
После принятия закона в российские суды начали поступать иски против видеосервисов, в базе которых можно найти фильмы с демонстрацией однополых отношений. Так, минувшим летом в Петербурге привлекли к административной ответственности крупную спутниковую компанию. Как рассказывал "Деловой Петербург", трансляцию фильма "Английский цирюльник" с возрастной пометкой "16+" расценили как пропаганду ЛГБТ-отношений* среди несовершеннолетних (ч.2 ст. 6.21.2 КоАП РФ).
Через несколько месяцев после этих событий штраф в размере 1 млн рублей за показ фильмов с ЛГБТ-сценами* выписали онлайн-кинотеатру. Претензии возникли в том числе к кинолентам "Бриджит Джонс: грани разумного", "Неправильное воспитание Кэмерон Пост", "Идеальные незнакомцы", "Ещё три свадьбы" и "Чёрный лебедь".
С просьбой признать ЛГБТ-движение* экстремистским Минюст обратился в Верховный суд в ноябре 2023 года. В частности, представители ведомства указали, что выявили в деятельности международной организации "различные признаки и проявления экстремистской направленности", включая "возбуждение социальной и религиозной розни".
*ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено на территории России.