Верховный суд признал движение ЛГБТ экстремистским. Теперь оно запрещено в России

Верховный суд РФ признал движение ЛГБТ экстремистским и запретил
Автор фото: Сергей Коньков
Верховный суд России признал экстремистским ЛГБТ-движение и запретил его деятельность на территории страны. Решение суда вступило в силу.
Заседание шло в закрытом режиме более 4 часов. На нём присутствовал только представитель Минюста. Со стороны ответчика представителя в суде не было, передаёт РИА Новости.
"Исковые требования удовлетворить: признать международное общественное движение ЛГБТ* экстремистской организацией и запретить её деятельность в России", — говорится в решении суда.
С соответствующим иском в суд обратилось в середине ноября министерство юстиции РФ. Ведомство выявило в деятельности ЛГБТ-движения на территории РФ "признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни".
Материалы дела насчитывают более 20 томов.
Решение суда означает, что участие в деятельности и финансировании ЛГБТ-организаций, а также демонстрирование их символики может обернуться уголовным преследованием.
Как писал "Деловой Петербург", в ноябре прошлого года Госдума приняла закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола.